Осенние звуки. Мой детский сад Звуки природы для детей осень


«С первым осенним холодком жизнь начинается снова». Эта цитата из романа Великий Гэтсби очень правдива. К тому же очень романтичное время года, крайне живописное и переполненное своими специфическими осенними звуками.

Как ни странно, наверное, первый признак наступления осени это воздух. В это время он приобретает особую чистоту, прозрачность и свежесть. Хотя визуально картинка может полностью напоминать лето. Далее следует череда появления особых осенних звуков.

С наступлением сентября, перелетные птицы начинают сбиваться в стаи. Проходят последние летные тренировки подросших птенцов. Вскоре по небу потянутся вереницы клиньев , гусей и уток. Отдельная глава осенних звуков это их голоса, прощающиеся с этими краями до весны.

По воздуху начинают тянуться бесконечные серебряные паутинки, листва желтеет, багровеет и постепенно осыпается на землю. Вот он, пожалуй, самый осенний звук это под ногами. Одно из самых классных занятий осенью это гулять по парку или лесу и пинать опавшую листву.

После этого октябрьские ливни смывают последние листки и омывают деревья и землю перед длительной зимней спячкой. Вся природа готовится ко сну. Из осенних звуков остаются только барабанная дробь бесконечных дождей.

Последняя возможность побродить по лесу, просто погрузившись в собственные раздумья или же занявшись «тихой охотой» - собирать грибы.

Кстати, эти три месяца особая болезненная пора. Рассвет и почти среди всего малого и большого населения. У романтики свои издержки.

Стоит также отметить, что осень начинается с одного из основных школьных праздников - Дня знаний. Все школьники и студенты возвращаются снова на учебу, а кто-то идет на линейку впервые. В любом случае к осенним звукам, бесспорно, следует отнести школьный звонок. Первый школьный звонок!

Все файлы подборки осенних звуков имеют формат mp3 и их можно бесплатно скачать - просто кликните по соответствующей ссылке. Предварительно вы можете также их послушать в режиме онлайн и выбрать то, что понравится.

Звук дождя и грома за окном:

Порыв ветра и шорох листьев.

Образовательная область «Музыка» «Художественно-эстетическое направление» для детей подготовительной к школе группы детского сада.

ЦЕЛЬ: развивать эмоционально-волевую сферу посредством различных видов музыкальной деятельности, музыкотерапии и арт-терапии.

ЗАДАЧИ:

  1. Познакомить детей с сезонными приметами и явлениями времени года «Осень», через различные виды музыкальной деятельности.
  2. Развивать творческие способности воспитанников, способствовать развитию у детей познавательных процессов, коммуникативных навыков и навыков сотрудничества.
  3. Формировать доброжелательное отношение к окружающим; научить понимать чувства, переданные в музыке, различать оттенки настроения, сопереживать, радоваться, заряжаться положительными эмоциями.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

– Беседы об Осени, заучивание стихов.

– Слушание музыкальных произведений по теме.

– Отображение темы осени в лепке, рисунке.

НОД носит интегрированный характер, комплексно решает задачи музыкального и валеологического воспитания.

Музыкальный репертуар: «Осень» А.Вивальди из цикла «Времена года», «Осенняя песнь» П. И.Чайковского, запись «Голоса леса», песня «Приметы осени» муз. и сл. Асташовой Н.Г, пляска парами «Веселые дети» (лит.н.м), игра на развитие слухового внимания «Ау».

Материал: магнитная доска, деревянные палочки по две на каждого ребёнка, разрезная картина, воздушный шарик, ребристая массажная дорожка.

ХОД НОД:

Звучит «Осень» А.Вивальди из цикла «Времена года», дети входят в зал.

Педагог спрашивает у детей, узнали ли они музыку, под которую вошли в зал? Как называется прозвучавшая музыка? Авторская или народная? Кто исполнял произведение? Какой общий характер музыки? (Ответы детей)

Педагог: Да, музыка спокойная, задумчивая, лирическая, потому что уже наступила весна осень и природа засыпает.

Сегодня мы с вами будем слушать музыку об осени. В зал влетает воздушный шарик-почтальон.

Ребята, кто-то прислал нам письмо, давайте посмотрим, что в нём! Ой, а здесь кусочки какой-то картины, представляете, они разлетелись по всей лесной поляне. Если не собрать их и не сложить из них картину, Осень не сможет полностью вступить в свои права. Давайте будем смелыми, решительными и активно соберём картину осени! Согласны? (Ответы детей) Если вы дружно возьмётесь за дело, то обязательно с ним справитесь!

Ребята, а сейчас мы отправимся в волшебный лес.
Дети идут по ребристой дорожке, по коврику, со следами.

Мы шагаем друг за другом
Лесом и осенним лугом.
Крылья пестрые мелькают-
Насекомые летают.
Тишина стоит вокруг,

Собрались мы все на луг.

Педагог: Вот мы и в осеннем лесу. Посмотрите, ребята, это рама от картины Осени (подходят к магнитной доске) Где же нам искать части картины? Может, поищем их в опавших листьях?(Ответы детей)

Осенний лес полон разных звуков, нужно только внимательно прислушаться к ним, вот весело бежит торопливый ежик, а сейчас слышно курлыканье улетающих журавлей и капли осеннего дождя.

Педагог предлагает прослушать «Осеннюю песнь» П.И. Чайковского. Дети слушают фрагмент, затем обсуждают прослушанную музыку, определяют состав исполнителей, композитора, находят его портрет из нескольких.

Исполняется танцевальное упражнение «Веселые дети»
Дети находят часть картины.

Посмотрите, это часть нашей картины! (прикрепляют её к магнитной доске). Что же ещё может быть изображено на картине Осени? Каких осенних примет здесь не хватает? Назовите их! (Ответы детей)

Педагог: Я слышу, где-то щебечут птицы. Давайте прислушаемся к их голосам. Звучит запись «Голоса леса»

Педагог: Дятел послал птицам в тёплые страны телеграмму-морзянку, состоящую из разных комбинаций коротких и длинных звуков, чтобы птицы побыстрей возвращались.

Речевая ритмическая игра «Осенняя телеграмма» на стихи В. Суслова. Для исполнения этой ритмической игры детям нужно дать по две деревянные палочки.

Педагог: Давайте, и мы с вами подпоём птицам: «Чвиль-виль-виль», поют попевку по голосам, соединяя напевность с чёткой дикцией, дети двигаются от средних голосов вниз, затем вверх к высоким.

Дети исполняют песню «Приметы осени» муз. и сл.Асташовой Н.Г
Педагог: Вот и птицы, улетая в теплые края, дарят нам ещё одну часть картины (прикрепляют на доску). Какие осенние приметы вы ещё знаете?(Ответы детей) (листопад, звери к зиме готовятся). Да, и солнышко встаёт пораньше уже греет не так тепло, согревая своими лучами землю, и листья с деревьев опадают. Беседа о пословицах об осени (Ответы детей.)

А сейчас мы с вами превратимся в листочки и поиграем в коммуникативную игру «Я – Листок».

Педагог называет по имени детей, и тот ребёнок выходит в круг, говорит: «Я – листочек Саша!», импровизирует движения под музыку П.И. Чайковского. Выяснить с детьми: в этой пьесе мелодия нежная, трепетная, спокойная.

Педагог: Ребята, посмотрите, какие красивые листочки укрыли нашу полянку. Какие замечательные листья, как много у вас друзей. У нас получилась целая поляна. Как ее можно назвать? («Поляна дружбы»). Дети находят последнюю часть картины, собирают её полностью. Вы были дружной командой и смогли выполнить все задания. Возьмёмся за руки и произнесём пожелания друг другу. Дети произносят свои пожелания друзьям.

Педагог: «Я думаю, что все ваши пожелания исполняться. Все вы будете, беречь своих друзей и вашу дружбу». А теперь нам пора возвращаться домой, в детский сад. Предложить детям сесть по-турецки, положить руки на колени.

Релаксация – «Волшебный листочек добра» под музыку А.Вивальди «Концерт для скрипки с оркестром №1 «Осень» из цикла «Времена года».

Положите «листочек Добра» и хорошее настроение на обе ладони. Почувствуйте, как он согревают вас: Ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный аромат и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение листочка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья и радости. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас теплое, согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя отсюда. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами. Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые мысли.

Всего вам доброго! Дети не торопясь, встают.

Нам пора прощаться, давайте споём друг другу: «До свидания!» Молодцы, на нашей встрече вы были активны, я верю, что вы будете ценить и беречь осеннюю красоту природы, вашу дружбу, до новых встреч».

Дети под спокойную музыку выходят из зала.

Список использованной литературы

  1. Ветлугина Н. А. Музыкальные занятия в детском саду. М.: «Просвещение» 1984г.
  2. Выготский Л.С. «Психология искусства», изд. «Искусство», Москва, 1986г.
  3. Михайлова М. А. Развитие музыкальных способностей детей. – Ярославль «Академия развития», 1997г.
  4. Петрушин В.И «Психология музыкального восприятия».//«Музыкальная психология и психотерапия» 2007 №2.
  5. Лебедева Л. Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. СПб.: Речь, 2008.

Подготовила музыкальный руководитель Селецкая Наталья Валерьевна,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1 «Улыбка»,
пгт. Смирных Сахалинской области

Галина Ибрагимова
Конспект музыкального занятия для детей средней группы «Звуки осени»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №10 «Росинка»

КОНСПЕКТ

музыкального занятия

для детей средней группы

«ЗВУКИ ОСЕНИ »

Составила музыкальный руководитель

Ибрагимова Галина Владимировна

Цель : Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности через закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе осенью .

Задачи :

1. Образовательные :

Обогащать впечатления детей , формировать музыкальный вкус , развивать музыкальную память ;

Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

2. Развивающие :

Развивать чувство ритма;

Развивать звуковысотный , тембровый и динамический слух;

Развитию творческую активность детей в музыкальной исполнительской

деятельности (танцевальные движения) .

3. Воспитательные :

Воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к музыкальной деятельности ;

Совершенствовать и развивать коммуникативные навыки.

4. Оздоровительные :

С помощью дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики, фонопедических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье детей .

Интеграция образовательных областей : «Художественно - эстетическая» , «Речевая» , «Физическая» , «Социально - коммуникативная»

Ход занятия

Под осеннюю музыку дети входят в зал .

Музыкальный Здравствуйте все девочки,

руководитель Здравствуйте все мальчики.

Здравствуйте ребята.

Я рада видеть вас на нашей музыкальной полянке .

А я хочу поздороваться со всем окружающим нас миром. Поможите, мне? Поздороваемся движением руки, голосом.

Здравствуй, небо голубое…

Здравствуй солнце золотое…

Здравствуй вольный ветерок…

Здравствуй молодой дубок…

Здравствуй утро…

Здравствуй день…

Мне здороваться не лень…

Здравствуй матушка земля…

Здравствуйте мои друзья.

Сегодня в наш детский сад принесли вот такую необычную корзинку. Необычная она потому, что внутри неё ничего нет.

Кто и зачем нам её прислал? Не понимаю. Хотя….(Обнаруживаю осенний листик , читаю) :

«Отправляйтесь в осенний лес , вас ждёт сюрприз.

Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто вас пригласил.

Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый,

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим -

Скажут : наступила…»

Дети : Осень .

Музыкальный Я предлагаю вам отправиться в осенний лес .

руководитель Идти будем осторожно, чтобы не наступить на норку лисы или ёжика, идем тихо, что бы не спугнуть птичек, которые сидят на веточках. А чудесным наше путешествие сделаем музыка .

Слушание музыки П . И. Чайковского «Осень »

Воспитатель (Установка на воображение) Как хорошо в осеннем лесу Полюбуйтесь осенней природой .

Этюд «Ау» (добивать от детей выразительного музыкального исполнения

Жестом «Ау» и «Прислушаться» .

Как легко и свободно дышится осенним воздухом .

Сделаем глубокий вдох – не поднимая плеч и выдох.

Скажем : «Ах» .

Тишина в лесу стоит

Еле слышно лист шуршит - (дети поднимают руки вверх и произносят тихо звук «ш» ,

Ветер дунет по сильней -

Листик зашуршит смелей (Ш-ш-ш - произносят звук «ш» громко на продолжительном и ровном выдохе)

Снова ветер налетит,

То сильнее, то слабее (показывают руками)

Ребята, а как ветерок поет свою песню?

Дети Ф-ф-ф-ф-ф…

Музыкальный Ветер дет – задувает –ф-ф-ф-ф-

руководитель Ветер листики срывает ш-ш-ш-ш

Ветер тучки угоняет у-у-у-у-(волнообразное звучание)

Ветер в небо улетает а-а-а-а-а- (глиссандо снизу – вверх) .

Вот и листик с веточки слетает

(П-п-п - мягкими и точными движениями опускают руки и коротко и энергично произносят звук «п» )

Покружился, покружился

И на землю он упал.

(А-а-а - вращают кистями рук, поднимают руки и опускают их, произнося звук «а» от самого верхнего до самого нижнего звука )

Воспитатель Посмотрите, какой ветер поднялся у нас в лесу…СЛАЙД

Музыкальный Я вам сейчас исполню красивую осеннюю мелодию

Руководитель Ветерок качает веточки деревьев.

Покажите, как качаются деревья.

Покажите, как качаются под разную музыку деревья . Вспомним :

Туловище – это….

Дети Ствол дерева.

Наши ножки -это корни, которые плотно стоят на полу.

Ручки наши –это…

Дети Веточки.

А ладошки – это

Дети Листики.

Этюд «Ветер – ветерок» .

Воспитатель А послушайте, какой ветерок сильный или слабый у…Даши?

Ответ детей .

Воспитатель А сейчас какой ветерок набежал – громкий или тихий у….Миши?

Музыкальный Ой , ребята, кажется, осенний дождик начинается .

Руководитель СЛАЙД

Воспитатель Скорей присядем на стульчики- пенечки под дерево, что бы не замочить ножки.

А какой дождик идет осенью ?

Дети Грустный, холодный, сильный.

Музыкальный Начался дождик , запели песенку дождевые капельки.

руководитель Под маленькой голубой тучкой капелька пела такую песню Кап-кап

(Малая терция внизу) . Кто у нас может спеть таким низким звуком ?

Пропевание отдельных детей .

Музыкальный А большая синяя туча пролила такую песенку руководитель дожинок

(терция в среднем положении ) .

Воспитатель Кто повторит эту песенку дождинок?

Музыкальный руководитель Ребята , а песенку дождя можно исполнить на музыкальных звенящих и стучащих инструментах. На каких?

Музыкальный руководитель А … .сыграй песенку дождинок. А ребята угадают с какой тучки песенка.

Игра детей .

Музыкальный руководитель Вот какие разные дождинки. А если мы сыграем вместе на музыкальных инструментах , то у нас получится красивая осенняя музыка дождя . Попробуем. Выберите инструменты на которых вы хотите сыграть. (выбор детей ) .

Оркестр детских музыкальных инструментов .

Музыкальный руководитель А когда мы играем все вместе у нас получился оркестр. Вот какое красивое музыкальное слово .

Воспитатель Давайте вместе повторим.

Муз. Ребята, давайте развеселим нашу тучку - споем песенку.

Песня «Дождик» .

Музыкальный руководитель Вот какая у нас получилась веселая песенка. Сильный ветер и осенний дождь сорвали с веточек много листочков. Когда листики летят – это значит…

Дети Листопад. СЛАЙД

Пальчиковая гимнастика «Листопад»

Листопад, листопад!

Листья по ветру летят (дети плавно опускают руки сверху вниз, делая мягкие движения кистями)

Листья по ветру кружат (круговые движения рук)

Вот летит листок осинки (по очереди загибают пальчики на руке,

начиная с мизинца)

А за ним листок рябинки.

Ветер гонит лист кленовый

Подгоняет лист дубовый.

Лист березки кружится

Осторожно, лужица! - грозят пальцем

Покружился, покружился, (поднимают руки и делают вращательные движения кистями, постепенно опуская руки)

Прямо в лужу опустился (руки на колени)

Воспитатель Посмотрите, сколько листиков у нас на полянке.

Давайте их соберем –потанцуем и поиграем с ними.

Пока будет звучать осенняя песенка , вы будите танцевать с листочками, а как только я скажу : «Листик, листик, не кружи,

Быстрее к дереву лети»

Вы будите искать, с какого дерева улетел листочек.

Танец –игра танцевальное творчество детей .

Игра «Найди дерево» .

Музыкальный руководитель Как , хорошо, мы с вами сегодня погуляли в лесу. Но нам надо возвращаться, пока опять не пошел дождик. Спасибо, осень , тебе за нашу прогулку. Вам понравилось, ребята? Я предлагаю подарить Осени нашу песенку осеннюю .

Ну, а теперь пора возвращаться, пока опять не пошел дождик.

Ходьба змейкой под музыку , по кругу за воспитателем.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (поскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Поскоки на левой ноге)

Ни сутультесь грудь вперёд!

По тропинке побежим (лёгкий бег на носках)

И до садика добежим

До садика добежали и попрыгаем по кочкам (прыжки)

Сладко, сладко потянулись

Руки вверх- всем улыбнулись!

Воспитатель А мы сейчас пойдем в группу и нарисуем наше осеннее путешествие . И подарим наши рисунки Осени .