Учительские университеты. Внеклассное мероприятие по биологии «цветы


«Каменный цветок Бажов» - Однем словом, сухота девичья. Коса ссиза-чёрная ровно прилипла к спине. Мир мастеровых людей. Сказ «Каменный цветок». Приемы создания художественного образа. Из шёлкового малахиту платье. В малахитовой горе будто растёт. Сама уральская земля рождала легенды и сказки. Медной горы хозяйка. Камень, а на глаз как шёлк, хоть рукой гладь.

«Вязание цветка» - Оборудование. С одной стороны стебля провязываем чашелистик для цветка. Листик для цветка. Листик для цветка свяжем по схеме. Стебелёк для цветка. Лепестки для цветка. «Вязание цветка» Вязаные крючком игрушки. Всероссийский интернет - конкурс декоративно-прикладного творчества «Золотое рукоделие». Используемая литература.

«Строение цветка» - Пыльник. Виды растений. Оборудование: муляжи цветов растений. Лепестки. Цветки. Формула цветка. Подписать все части цветка. Растения на которых развиваются и пестичные, и тычиночные цветки называют однодомными. Цветоложе. Разнообразие цветков. Лабораторная работа Тема: «Строение цветка». Рыльце. Цветоножка.

«Неизвестный цветок Платонов» - Что произойдёт, если цветам не уделять внимания? Была ли у цветка с самая главная цель в жизни? Как бы вы поступили, узнав о трудной жизни цветка? «Зовущий голос неизвестной жизни» (по сказке-были А. Платонова «Неизвестный цветок»). Синквейн. Как вы понимаете значение слова «благоухание»? А. Платонов.

«Комнатный цветок» - Родина –влажные тропические леса Бразилии. Родина – Малая Азия. Родина – пустыни центральных районов Америки. Кактусы. Кокосовая пальма. Розеточки – на веточках, Цветочки – белый цвет. Родина – Южная Америка, Бразилия. Родина – бразилия. Родина – остров ява. Родина – южная европа, северная африка. Абутилон, комнатный клён, канатик.

«Платонов Неизвестный цветок» - Томиться - мучиться, испытывать тягость от чего-нибудь. Добро - все положительное, хорошее, полезное. Что такое быль? Минувший - прошедший. Цветок очень страдал. Родину не выбирают, поэтому сын цветка вырос в прежних тяжёлых условиях. Стеснившиеся - располагающиеся тесно друг к другу. Жизнь была очень трудной.

ГКОУ «Турунтаевская СКОШИ» VIII вида

Развлекательно-познавательная викторина:

«В мире цветов»

с. Турунтаево

Цель: Пополнение знаний детей интересными сведениями о цветах.

Задачи:

    Создать условия для расширения знаний учащихся о цветах;

    Способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления;

    Содействовать воспитанию уважительного отношения к природе;

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, экран, эмблемы команд.

План мероприятия:

    Организационный момент.

    Вступительное слово учителя.

    Основная часть:

Вопросы о цветах;

Загадки о цветах;

Физкультминутка;

Цветы из сказки;

Цветочные ребусы.

    Подведение итогов. Награждение.

Ход мероприятия

    Организационный момент.

Здравствуйте уважаемые ребята и гости. Разрешите представиться, я –Флора – королева растений. Сегодня мы побываем с Вами в Мире Цветов. Наше путешествие пройдет в виде викторины, в которой будут участвовать две команды. Наша группа уже разделена на команды, поприветствуем друг друга: команда «Ромашки»….команда «Одуванчики». Оценивать конкурсы будет жюри. А теперь поприветствуем наше жюри …

2. Вступительное слово учителя.

Цветы разводили с глубокой древности, и они играли важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду. В древности цветы не только радовали человека, но и помогали им в целительности, охраняли от сглаза, служили для украшения алтарей и жертвоприношений и многое другое. И Вы многое знаете о цветах, о их предназначениях, о их красоте.

Состязаясь, мы пополним наши знания интересными сведениями о них. И, надеюсь, вы будете еще внимательнее к окружающей нас живой природе. Итак, приступим.

Наша викторина состоит из нескольких заданий:

Жеребьевкой выберем, какая команда будет отвечать первой. В случае, если команда на свой вопрос не может дать ответ или дает не правильный ответ, то право ответа переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Отвечать на вопросы команды будут попеременке.

Итоги будет подводить наше жюри после каждого конкурса, а в конце будет подведен общий итог. Команда, набравшая большее количество баллов и будет победителем. Итак, приступим….

3. Основная часть.

- Учитель. Первый конкурс “Вопросы о цветах”. Первый вопрос команде «_________________».

    Как называется цветок с девичьими очами?

(Анютины глазки . Однажды бог солнца Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из прекрасных дочерей Атласа(одного из титанов, держащих небесный свод. Бедная девушка обратилась к Зевсу(главный из Богов) с мольбой укрыть и защитить ее. И вот великий громовержец, вняв её мольбам, превратил ее в чудный цветок- Анютины глазки (фиалку) и укрыл ее в тени своих кущ, где она с тех пор каждую весну цвела и наполняла своим благоуханием небесные леса. )

    Это королева цветов. Она цветет летом и прекрасно пахнет. (Роза. По данным археологов роза на Земле существует уже порядка 25 миллионов лет, в культуре же ее выращивают более пяти тысяч лет и больший период этого времени роза считалась настоящим священным символом, аромат которой всегда ассоциировался с чем-то божественным .)

    Это растение – куст с благоухающими гроздьями цветков. Он цветет весной, а летом цветки бывают всех оттенков от белого до темно-сиреневого цвета. (Сирень. Если из ствола или ветки сирени извлечь мягкую сердцевину, из нее можно сделать дудку, свирель. Согласно греческой мифологии, флейту изобрел бог Пан - бог лесов и лугов. Он сделал ее из тростника, в который превратилась спасавшаяся от его преследования красавица нимфа Сиринга - нежная вестница утренней зари. )

    Как называется растение, в названии которого есть кусок железа? (Гвоздика. Во Франции и Англии гвоздика была цветком высших сословий, ее любили короли, в Бельгии она стала цветком простонародья, символом благоустроенного домашнего очага; в Германии она символизировала постоянство и верность. Именно немцы дали цветку название “гвоздика” - за сходство его аромата с запахом пряности, высушенных бутонов гвоздичного дерева; из немецкого это обозначение перешло в польский, а затем в русский язык. )

    Как называется цветок с отличной памятью? (Незабудка . По средневековым преданиям, когда два любящих друг друга сердца расстаются, то на прощание они дарят друг другу незабудку, т.е. этот цветок говорит «Не забывай» )

    Как называется цветок, который носит имя самовлюбленного принца? (Нарцисс. Красота и изящность цветка – причина восхищения. Про него сложены мифы еще в глубокой древности. Назвать кого - либо "нарциссом", как известно, все равно, что сказать: этот человек влюблен сам в себя. На языке цветов "нарцисс" означает обманчивые надежды, желания, эгоизм.. )

    Какой цветок пытаются найти в ночь на Ивана-Купала? (Папоротник. Папоротники появились на земле более 400 миллионов лет назад. Представляете? В ту непредставимо далекую эпоху всю землю покрывали леса из огромных папоротников. Сейчас они, конечно, обмельчали. Не встретишь папоротник ростом с дерево.)

    Какой цветок облюбовала царевна-лягушка? (Кувшинка. Другое название – водяная лилия. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Кувшинку вкладывали в ладанку и носили, как амулет. )

Молодцы ребята. Кроме того, что Вы ответили на вопросы о цветах, Вы еще узнали истории и легенды об этих цветах.

А сейчас жюри объявит итоги конкурса «Вопросы о цветах». (объявляются итоги конкурса)

- Учитель. Следующий конкурс называется “Загадки о цветах”. Первая загадка команде «__________________»

Белые горошки,
На зелёной ножке.

(Ландыш - один из первых весенних цветов. Целительные свойства ландыша известны со времен глубокой древности и до сих пор не утратили своего значения. В средние века из растения готовили лекарства от эпилепсии, лихорадки, сердечных болезней. В настоящее время в медицине широко применяется настойка ландыша, помогающая при неврозах сердца . )

Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.

(Василек. Прелестный синий, как южное небо, цветочек этот служит необходимой принадлежностью и верным спутником ржаного поля и почти никогда и нигде в другом месте в диком виде не встречается; а если бы и встретился, то это могло бы служить верным указанием того, что там, где он теперь растет, было некогда хлебное поле или дорога, которая вела к нему. )

Стоят в лугах сестрички -
Золотой глазок, белые реснички.

(Ромашка. Настой соцветий ромашки оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, антисептическое, болеутоляющее, седативное, противосудорожное, потогонное и желчегонное действие. Эфирное масло ромашки обладает дезинфицирующим и потогонным действием, уменьшает образование газов, снимает боль, ослабляет воспалительные процессы, нормализует функцию пищеварительного канала, расширяет сосуды головного мозга, усиливает и учащает дыхание. )

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.

(Колокольчики. В основном колокольчики используются в декоративных целях, но обладая рядом лечебных свойств, таких как противовоспалительное, антимикробное, успокаивающее и обезболивающее, используются для лечения многих заболеваний. Это лихорадка, кашель, головная боль, запор, маточное кровотечение, обильные менструации, боль в горле. При укусах собак применяют припарки, помогающие заживлять раны. )

Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок –
Остался стебелёк.

Первым вылез из землицы
На проталинке,
Он морозов не боится,
Хоть и маленький.

(Подснежник . У подснежника довольно широкий спектр действия, но особенно часто его применяют при лечении последствий полиомиелита и детских церебральных параличей. Послевоенная вспышка полиомиелита, пронесшаяся по многим странам, когда еще не было эффективных предупредительных вакцинаций, сделала этот препарат весьма актуальным. Под влиянием подснежника у больных детей восстанавливаются полностью или частично двигательные функции. )

Голова на ножке,
В голове горошки.
Солнце жжет макушку,
Сделать хочет погремушку.

(Мак . Растертые семена смешивают с медом и едят при заболеваниях печени. Сухие лепестки маковых цветов, растертые в порошок, употребляют при болезнях желудка в виде простого отвара, а лепестки, растертые в порошок и отваренные на молоке или на меду - от бессонницы, и также при умственном переутомлении. )

Я – травянистое растение,
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.

(Ирис. Обладает отхаркивающими свойствами, применяется при бронхите. Ускоряет процесс прорезывания зубов. Используют при ангинах, для обработки инфицированных ран, при болях в животе, при желчекаменной болезни. )

Балерина вышла:
Юбочка пышна.
Сборки да оборки,
Складки да подкладки.
А имя у артистки –
Небесной прописки.

(Астра. Настои и отвары травы применяют при заболеваниях золотухой, экземой, при болях в суставах, головокружении, кашле, экземе, язве желудка. Отвар цветков астры используют при кожных заболеваниях, при туберкулёзе, а также при заболевании желудочно-кишечного тракта. )

На шесте флаги.
Под шестом – шпаги.

(Гладиолус . В древние времена маги и шаманы наделяли гладиолус магическими свойствами. Считалось, что если корни гладиолуса повесить на груди в виде амулета, то это оградит хозяина от гибели и защитит от ран и поможет победить в поединке. )

Ребята, Вы отгадали загадки о разных цветах, о полевых и декоративных. Но где бы не росли цветы, когда бы не цвели – все имеют лечебные, полезные свойства. Можно сделать вывод о том, что цветы – это не только украшение нашей жизни, это еще и целители, помощники нашему здоровью.

- Физкультминутка.

Пока жюри подводит итоги конкурса, мы с Вами немного отдохнем и разомнемся. Встанем все. Каждый себя представим каким-нибудь цветком. Спинки выпрямили, расслабились. А сейчас представим, что встает солнышко. Мы тянемся к солнышку, лепестки распустили. Тянемся-тянемся. А сейчас подул легкий ветерок. Цветы колышатся. А сейчас солнышко садится. Лепестки опускаются, цветочки закрываются. Молодцы. Солнышко село. И мы садимся на свои места. Отдохнули.

А сейчас послушаем итоги конкурса «Загадки о цветах». Слово жюри.

Учитель. Многие писатели – сказочники цветам приписывали волшебные свойства, наделяли их волшебной силой. Я надеюсь, Вы знакомы с такими сказками. Итак, переходим к конкурсу “Цветы из сказки”. Первый вопрос команде «________________».

    В какой сказке девочка с голубыми волосами, умываясь утром, пудрила щечки и носик цветочной пыльцой, а после пыталась научить грамоте непослушного деревянного мальчишку, заставляя писать его волшебный диктант: “А роза упала на лапу Азору”? (А. Толстой “Приключения Буратино”)

    В какой сказке маленькая девочка спасла незадачливых садовников от гнева их хозяйки – очень злой Карточной королевы? Эта особа приказала отрубить им головы за то, что они посадили в саду не красные розы, а белые, и, чтобы исправить свою ошибку, садовники решили покрасить цветы красной краской. За этим занятием их и застала королева со своей свитой. (Л. Кэрролл “Алиса в стране чудес”)

    В какой сказке лепестки удивительного цветка помогли девочке получить горы игрушек, много-много сладостей, побывать на Северном полюсе…, и, наконец, понять, что счастливым человек можно стать лишь тогда, когда помогаешь другим, заботишься о ком-то? (В.Катаев “Цветик-семицветик”)

    В какой волшебной сказке девочка родилась в цветке, очень похожем на тюльпан. Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепесток розы - одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе. (Г.Х.Андерсен, «Дюймовочка»)

    Как называется сказка, в которой очень самоуверенная королева зимой, под Новый год придумала “новый закон природы”? (С.Маршак “Двенадцать месяцев”)

    В какой сказке младшая дочка поклонилась в ноги отцу и попросила привезти “цветочек, которого бы краше не было на белом свете”? (С.Аксаков “Аленький цветочек”)

А сейчас послушаем результаты конкурса. Слово нашему жюри.

- Учитель. Названия цветов часто содержат в себе сочетания различных, известных нам слов.Последний конкурс нашей викторины “Цветочные ребусы” . Отвечает «Команда».

ЧЕРЁ

Черемуха

Гвоздика

Неза

Незабудка

Левкой

Ромашка

Молодцы, ребята!!! Вы справились и с последним конкурсом. Увидели, что названия цветов содержат в себе самые различные предметы и даже названия животных.

А сейчас жюри огласит итоги последнего конкурса.

5.Подведение итогов. Награждение.

Закончилась наша викторина. Пока жюри подводит окончательный итог, мы поговорим с Вами о нашей викторине. Вы очень много знаете о цветах. Но сегодня мы с Вами не просто говорили о них, мы с Вами побывали в Мире цветов, где узнали много интересного: легенды о цветах, их лечебные свойства. Вспомнили сказки, где говорится о цветах и разгадали ребусы с названиями цветов.

А сейчас жюри объявит победителей нашей викторины. Слово жюри.

Мир цветов.

(Конкурсно - игровая программа)

Педагогические задачи:

- Расширить знания учащихся о цветах, познакомить с легендами о происхождении цветов.

Заинтересовать и привлечь учащихся к чтению книг о цветах и об окружающем мире.

Создать условия для проявления творчества и фантазии детей.

Продолжить формирование умений наблюдать и распознавать растения в природе.

Воспитать любовь к растениям и бережное отношение к ним.

Оборудование

Компьютер, соединенный с колонками.

Компьютерный проектор или интерактивная доска.

Книжная выставка.

Цветочный кроссворд.

Музыкальное оформление

«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Композитор П.И.Чайковский.

Ведущие лица

Ведущий, чтецы 1-3.

Ход урока:

Слайды № 1-2

ВЕДУЩИЙ: Цветы - вечные спутники нашей жизни. Они украшают её, вызывают восхищение и радость. С помощью цветов можно выразить различные чувства к человеку - любовь, благодарность, уважение. И сегодня мы хотим вам рассказать много интересного о цветах, о легендах, с ними связанных, а также вас ждут конкурсы. Начнём мы с рассказа о праздниках цветов в мире.

Сл. №3.

1 ЧТЕЦ: С середины апреля до середины мая в Голландии проходит Фестиваль цветов.

Голландия - страна гиацинтов и тюльпанов. Ежегодно в апреле по голландским городам проходит восхитительное шествие композиций и скульптур из живых цветов Блуменкорсо. Сопровождается парад музыкой, песнями, танцами и костюмированным шоу.

Сл. №4.

2 ЧТЕЦ: В Таиланде в первые пятницу, субботу и воскресенье февраля проводится Фестиваль цветов.

Каждый год на севере Таиланда (в городе Чиангмай) происходит живописное событие - Фестиваль цветов. Город Чиангмай, в котором проводится всё это красочное действие, в переводе с тайского языка означает «много цветов». В дни фестиваля садоводы демонстрируют свои шедевры, а самая красивая девушка объявляется королевой цветов. Чтобы завоевать этот титул, девушкам нужно очень постараться - сшить национальный костюм и необычно украсить его цветами.

Сл. №5

3 ЧТЕЦ: Восьмое марта - Международный женский день. Символом этого праздника считается ветка мимозы.

Официально праздник 8 Марта отмечается в следующих странах: Армения, Азербайджан, Афганистан, Белоруссия, Замбия, Камбоджа, Киргизия, Китай (официально обычный для всех рабочий день), Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной день только для женщин), Молдавия, Монголия, Непал, Казахстан, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркмения, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория и других.

Сл. №6

1 ЧТЕЦ: В конце марта - начале апреля в Японии отмечается Праздник цветения сакуры.

Период цветения сакуры - это праздник для всех японцев. Этот день принято проводить в кругу семьи на природе или в парках.

Сл. №7

2 ЧТЕЦ: Во Франции 1 мая отмечают праздник ландышей.

В этот день всюду продают ландыши, дарят их друг другу, хранят их, так как считается, что эти цветы приносят счастье.

У древних германцев ландыши посвящались богине восходящего солнца и зари. Во Франции был обычай - первого мая рано утром отправляться в лес за ландышами, а вечером устраивать танцы. Если девушка обменивалась с парнем букетиком ландышей, это означало, что она будет танцевать весь вечер только с ним.

3 ЧТЕЦ: Восьмое июля - День семьи, любви и верности. Символом этого праздникасчитается цветок ромашка. Впервые в России праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII в. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

ВЕДУЩИЙ: Переходим к «цветочной викторине». Я задаю вопросы – вы на них отвечаете.

«ЦВЕТОЧНАЯ ВИКТОРИНА» ВОПРОСЫ

  1. Какой цветок считается последней улыбкой осени? (Астра.Цветёт с конца июля до поздней осени.)
  2. Однажды древнего гончара спросили, почему он собирает одуванчики и смешивает их с глиной? Как вы думаете, что он ответил? (Одуванчики в глине образуют поры, и влага уходит, а глина быстро высыхает.)
  3. Что такое бутоньерка? (Маленький букетик в причёске, одежде, на праздничном столе у каждого прибора.)
  4. Этот цветок появляется в апреле. Верхняя сторона листа гладкая и холодная, а нижняя - мягкая и тёплая. Что это за цветок? (Мать-и-мачеха.)
  5. Корни этого растения иногда напоминают человеческую фигуру, в связи с этим в древности ему приписывали магическую силу. Говорят, что при выдёргивании из земли издаёт звук, напоминающий стон. (Мандрагора.)
  6. Какой цветок всю жизнь «любуется» собой? (Нарцисс.)
  7. Что значит «икебана»? («Икебана» - в переводе с японского буквально «живые цветы» - традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.)
  8. Этот белый цветок - символ дня помощи больным туберкулёзом. Назовите этот цветок. (Ромашка.)

ЧТЕЦ 1: В начале XX в. в европейских странах стали проводиться благотворительные акции по сбору средств на оказание помощи больным туберкулёзом и для его профилактики, получившие название «Дни белой ромашки». Впервые такая акция состоялась 1 мая 1908 г. в Швеции. В знак солидарности с больными рабочими и всеми больными мужчины вдевали целлулоидный цветок белой ромашки - символ «природного антибиотика» ромашки, входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви и уязвимости и ранимости - в петлицы, а дамы прикалывали к шляпам или к платью. Доходы от продажи цветков шли в помощь больным. Весной 20 апреля 1911 г. в Санкт-Петербурге был проведён первый День белой ромашки. Сам праздник тесно связан с именами императора Николая II, императрицы Александры, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, царевича Алексея, которыепринимали живейшее участие в делах милосердия. Императрица Александра Фёдоровна помогала многим санаториям, где лечились больные туберкулёзом, покупала лекарства, оплачивала лечение, помогала бездомным.

ВЕДУЩИЙ: Следующий конкурс мы назвали «ЦВЕТОЧНЫЕ ЛЕГЕНДЫ»

Легенды и сказания о цветах всегда вдохновляли композиторов и поэтов.

Вам предстоит по описанию угадать название цветка.

  1. Существует легенда, что эти цветы - мечи смелых, но побеждённых воинов. Их мечи пустили корни и расцвели, превратившись в высокие прекрасные цветы. И до сих пор эти цветы - символ дружбы, верности и благородства. О каком цветке идёт речь? (Гладиолус.)
  2. На Руси этот цветок считался символом непорочности и чистоты, поэтому его часто дарили невестам. Красота и изящество его находили отражение в народных песнях, легендах, былинах. Культивировать этот цветок стали в России при Петре I. Если белый цветок считается символом невинности и чистоты, то красный олицетворяет застенчивость. Назовите цветок. (Лилия.)
  3. По легенде, однажды древнеиталийская богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела, и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голос: «Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!» Оглянулась Флора - никого не видно. Снова захотела уйти, но голосок вновь заговорил: «Не забудь меня, Флора! Дай мне, пожалуйста, имя!» И тут только Флора заметила маленький голубой цветок. «Хорошо, - сказала богиня, - и вместе с именем я наделю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину». Назовите цветок. (Незабудка.)
  4. Японцы издавна отмечают праздник этого цветка, так как с его магическими свойствами связана легенда о происхождении Японии. В далёкие времена в другой стране - Китае - правил жестокий император. Как-то ему сообщили, что на одном из ближайших островов есть растение, из его сока можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями. Император и его придворные были людьми грешными, и на остров послали триста молодых юношей и девушек, которые не вернулись к жестокому императору; очарованные природой острова, они и основали новое государство - Японию.Существует ещё одна китайская легенда. Белый дракон решил проглотить солнце. Он рвал его зубами и когтями, а горячие искры превращались в цветы и падали на землю. У китайцев именем этого растения называется девятый месяц года, а девятый день этого месяца считается праздником. Китайцы и японцы из его лепестков готовят салат. В Китае это растение олицетворяет мудрость и долголетие; в Японии - счастье, успех, удачу; во Вьетнаме - душевную чистоту и ясность разума. Назовите цветок. (Хризантема.)
  5. По легенде, первый цветок этого растения расцвёл несколько миллионов лет назад в субтропическом лесу в Юго-Восточной Азии. Он был так прекрасен, что полюбоваться им собрались не только звери, птицы и насекомые, но даже вода и ветер. Они-то и разнесли его созревшие семена по всему земному шару.Город Флоренция был назван римлянами так, потому что вокруг этого поселения в своё время в изобилии росли эти цветы, а само название «Флоренция» переводится как «цветущая».А ещё, говорят, что этот цветок вырос из осколков радуги.На Руси среди названий этого растения распространены такие как петуния, сорочьи цветы, лузики, лягушачье копьё. Но самым распространённым именем остаётся всё-таки касатик, что следует понимать как «милый, дорогой, любимый, желанный». Какой это цветок? (Ирис.)
  6. Научное название этого растения - «центауреа» - произошло от мифического существа кентавра (центавра). В одной из схваток с Гераклом, как повествует легенда, получив тяжёлое ранение отравленной стрелой, Кентавр залечил свою рану синими цветками. Назовите цветок. (Василёк.)
  7. Древнегреческая богиня любви Афродита упала, исцарапавшись о... О каком растении сложена легенда? (Шиповник или роза.)
  8. Этот цветок издавна называли цветком печали, который оплакивает своё расставание с весной.По древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал своё сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и заплакала. И там, где падали слезинки царевны, выросли эти цветы как символ чистой и нежной любви. В других древних сказаниях ландыши - это проросшие бусинки с рассыпавшегося ожерелья Белоснежки, счастливый серебристый смех русалки Мавки, жемчужинами раскатившийся по лесу, а также капельки пота, упавшие с прекрасного тела древнеиталийской богини Дианы. (Ландыш.)

«ЦВЕТОЧНЫЕ ИМЕНА»

ВЕДУЩИЙ: Известно, что при рождении ребёнка в славянских древних племенах ему давали имя цветка. Считалось, что душа ребёнка, подобно этому цветку, будет расцветать в жизни. У разных народов существуют имена, связанные с названиями цветов и деревьев. Выбирая девочке имя цветка, родители мечтали, что их дочь будет такой же нежной, красивой и ласковой, как одноимённый цветок. Особенно много таких женских имён существует в странах Востока. Давайте вместе вспомним имена, которые похожи на названия цветов.

(Ответы студентов.)

Всё правильно. Многие цветы получили своё название от имён людей. Например, анютины глазки образованы от имени Анна, василёк - от имени Василий, георгин - от имени Георгий, колокольчик - от имени Коля, ромашка - от имени Роман. А некоторые имена сами означают цветы: Абаль (араб.) - «дикая роза»; Азалия (греч.), Астра (греч.), Варда (егип.) - «роза»; Виолетта (лат.) - «фиалка»; Гульнара (перс.) - «цветок граната»; Гюльчатай (перс.) - «роза»; Гульчачак (перс.) - «лунный цветок»; Жасмин (перс), Камилла (лат.) - «ромашка»; Лилия, Лиана (лат.), Нарцисс (греч.), Маргарита, Роза (араб.), Фидан (тюрк.) - «цветок».

ВЕДУЩИЙ: Следующий конкурс мы назвали: «ЗАШИФРОВАННЫЙ ЦВЕТОК»

Задача, в общем-то, легка:

Узнать название цветка,

Что первым распускается.

Так как он называется?

Я задам вам восемь вопросов. Каждому ответу относится определённая буква. Вам необходимо из двух вариантов ответов выбрать правильный и вписать букву в пустые клеточки кроссворда. Когда вы ответите на все вопросы, то узнаете название цветка.

1. Этот цветок явился из морской пены вместе с древнегреческой богиней Афродитой.

Древние верили, что растение вселяет мужество, они изображали его на щитах, а лепестками усыпали путь победителей.

  • Роза (Б).
  • Гвоздика (П).

ОТВЕТ: Б.

2. Её название означает «белый-белый». На Руси её ласково называли ясными очами и всегда связывали с чистотой и невинностью. А ещё этот цветок - символ Франции.

  • Лилия (А).
  • Кувшинка (Я).

ОТВЕТ: А.

3. «Белый дракон» - так называют этот цветок на Востоке по легенде, когда дракон посягнул на солнце. Он рвал его зубамии когтями, а горячие искры превращались в цветы и падали на землю. Этот цветок изображён на гербе Японии.

  • Хризантема (Р).
  • Астра (С).

ОТВЕТ: Р.

4. В Китае его называют цветком благородства и преподносят как знак добрых пожеланий. В Индии он слывёт символом неуклюжести. А ещё его называют соперником розы.

  • Пион (В).
  • Георгин (Л).

ОТВЕТ: В.

5. Когда тела поверженных римлянами пленных коснулись земли, их мечи пустили корни и расцвели, превратившись в высокие прекрасные цветы. И до сих пор эти цветы - символ дружбы, верности и благородства.

  • Тюльпан (Й).
  • Гладиолус (И).

ОТВЕТ: И.

6. Издавна именем этого цветка называют самовлюблённых людей. Цветок так склоняет голову, что, кажется, ищет водоём,
чтобы полюбоваться собой.

  • Колокольчик (Ц).
  • Нарцисс (Н).

ОТВЕТ: Н.

7. Говорят, что этот цветок вырос из осколков радуги, когда та, рассыпавшись, упала на землю. Он был так прекрасен, что им залюбовались все вокруг.

  • Ирис (О).
  • Камелия (Э).

ОТВЕТ: О.

8. Эти цветы выросли из бусинок рассыпанного ожерелья Белоснежки. Говорят, что для гномов они служили фонариками. А ещё это национальный цветок Финляндии.

  • Ландыш (К).
  • Крокус (X).

ОТВЕТ: К.

ОТВЕТ В КЛЕТОЧКАХ: барвинок.

ЧТЕЦ 1:Барвинок - вечнозелёные или листопадные стелющиеся полукустарники или травы с прямостоячими цветущими побегами.

Всем нам известны ядовитые растения. Давайте попробуем их назвать... (Волчье лыко, бирючина, багулъник, или болотная одурь, можжевельник казацкий, тис ягодный, чистотел, ясенец, вороний глаз, наперстянка, молочай, белокрыльник болотный, безвременник.)

ЧТЕЦ 2: Вспомним трагедию великого Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Ромео попросил аптекаря продать ему «...драхму яду, но такого, чтоб он мгновенно разлился по жилам, чтоб мёртвым пал тот, кто измучен жизнью, и отлетел бы дух его от тела...». За солидную плату аптекарь продал юноше настойку из жёлтого лютика - куриной слепоты. Название «лютик» образовано от слова «лютый».

ЧТЕЦ 3: А вот сок мака был непременным компонентом «ведьминых мазей». Такой мазью натёрлась героиня романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», перед тем как полететь на бал. Вероятно, в её состав кроме мака входили паслён сладко-горький, белладонна, мандрагора и болиголов - растения, соки которых вызывают потерю сознания и кошмары с невероятными видениями. Более подробно о ядовитых растениях вы можете прочитать в книге «Ядовитые растения». Она представлена на выставке. Кроме ядовитых есть растения, которые нам помогают, лечат нас, и такие растения называют лечебными.

ВЕДУЩИЙ: Следующий конкурс «ЦВЕТОК-ЛЕКАРЬ».

  1. Отвар из соцветия какого растения применяется для ингаляции от ангины? (Ромашки.)
  2. Цветки какого растения идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение? (Ландыша.)
  3. Отвар из листьев какого растения рекомендуется при заболеваниях желудка, а листья используют как антисептик при порезах? (Подорожника.)
  4. Какую траву применяют при лечении кожных болезней? (Череду.)

ВЕДУЩИЙ: Благодаря красоте и необыкновенным свойствам многие цветы находятся на грани исчезновения. Некоторые из них уже занесены в Красную книгу, а это значит, что на Земле их осталось очень мало.

ЧТЕЦ 1:

Охраняется Красной книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются птицы,

Охраняются звери,

Охраняются даже цветы! <...>

Б. Дубровин «Красная книга»

ВЕДУЩИЙ: Подробнее познакомиться с редкими растениями, произрастающими на территории Российской Федерации, вы можете в книгах «Растения России. Красная книга», «Растения из Красной книги России».

ЧТЕЦ 2:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок...

Если все: и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты...

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты -

Если мы сорвём цветы.

Т. Собакин

Чтец 3: Считается, что у цветов существует свой язык. И немаловажное значение имеет цвет растения.

Белый - чистота, верность. Такие цветы вплетают в букет и венок невесты.

Красный - свобода, торжество, любовь.

Оранжевый - тепло, солнце, власть, радость.

Жёлтый - уважение к старости.

Синий - небо, вечность, добро и постоянство.

ВЕДУЩИЙ: А знаете ли вы, как и кому дарить цветы?Цветы любят все без исключения! Нужно лишь знать, какие и кому дарить. Девочка 6 лет вряд ли оценит по достоинству корзину алых роз, а женщина бальзаковского возраста - букетик фиалок.

ЧТЕЦ 1: Итак, детские букетыделают обычно круглыми (чтобы в ладошке было удобно держать), составляют их из мелких разноцветных цветков. При этом букетик обязательно должен сопровождаться подарком.Молодым женщинам дарят полураспустившиеся розы, гвоздики, каллы, герберы. Любимым - цветы интенсивных алых оттенков, знакомым и подругам - более нейтральных тонов. А вот дарить орхидею молодой девушке считается признаком дурного тона. Этот цветок обычно преподносят чувственным женщинам-вамп. Исключение, пожалуй, составляют свадебные букеты цветов: орхидея в единственном экземпляре может присутствовать в составе букета.

ЧТЕЦ 2: Дарят цветы и мужчинам. Только для началаможно проконсультироваться с флористом. Он-то и подскажет, что представителям сильной половины человечества дарят цветы только с длинным стеблем и одного оттенка (но не красного или розового). Никаких украшений в виде лент, страз и т. д. Если вы приглашены на юбилей к мужчине, то цветы в этом случае следует отдавать хозяйке дома.

ЧТЕЦ 3: А вот о чем может рассказать количество цветов в букете.
Вам подарили один цветок? Это означает осторожность. Ваш букет насчитывает три цветка, тогда это явный интерес. С благим намерением дарят букет из пяти-семи цветов.Проявление любви заключается в девяти цветах. Букет, в котором одиннадцать цветов символизирует страсть. Не пытайтесь удивить большим количеством цветов, лучше упор сделать на оригинальность. Такой букет запомнится надолго. Дарить цветы нужно с радостью, от чистого сердца, искренне. Тогда и тот, кому они предназначены, будет искренне благодарен за такой прекрасный подарок. В итоге счастливы и довольны оба: тот, кто дарит, и тот, кто получает. А это главное!

ВЕДУЩИЙ: И в заключении нашей встречи я немного расскажу о такой науке, как геральдика, которая занимается изучением гербов. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и так далее, объясняет значение тех или иных фигур. Корни геральдики уходят в Средневековье, когда и был разработан специальный геральдический язык. Использование растений в геральдике имеет давнюю историю, хотя и не такую богатую, как, например, использование изображений животных. Королева цветов роза часто изображалась на гербах. По законам геральдики венки и гирлянды из роз могли красоваться только на гербах королевской фамилии. Красная дамасская роза стала эмблемой королевского дома Ланкастеров. Другая ветвь династии - Йорки - отдала предпочтение белой розе. Эти эмблемы вошли в историю в связи с Тридцатилетней войной (1455- 1485) Ланкастеров и Иорков, которая больше известна как Война Алой и Белой розы. Селекционеры вывели у розы дамасской форму, названную «разноцветной». По-английски эта разновидность называется «Йорк-и-Ланкастер»: на одном кусте и даже на одном побеге у неё мирно сосуществуют белые, розовые и смешанные бело-розовые махровые цветки. Так садоводы символически примирили враждующих аристократов.

Флаг Канады украшает кленовый лист, а на гербе Шотландии изображён чертополох. Три лилии в гербе французских королей символизируют сострадание, правосудие и милосердие - качества, обязательные для правителя Франции. Герб Японии представляет собой стилизованное изображение жёлтой хризантемы, которая состоит из 16 лепестков, расположенных в два ряда. Этот цветок является национальным символом государства. Он символизирует восходящее солнце. Число 16 по японским поверьям считается магическим. На гербе государства Антигуа и Барбуда изображён цветок малинового гибискуса. На гербе Мексики - цветущий кактус. На гербе республики Науру - цветущая ветвь томатов. Ирисы так полюбились флорентийцам, что горожане поместили изображение цветка на городской герб.

Нашу встречу я бы хотела закончить строками поэта Расула Гамзатова:

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.

Кто не верит, всех зову я в сад -

Видите, моргая еле-еле,

На людей доверчиво глядят

Все цветы, как дети в колыбели.

КОГАЛЫМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Преподаватель биологии Михеева Надежда Андреевна.


«Сказочный Бал Цветов»
Сценарий летнего развлечения для детей 5-15 лет.

Цель: создание условий для раскрытия творческого потенциала воспитанников; создание атмосферы сказки, праздника.

Задачи:
- тренировать выразительность и чёткость речи при прочтении стихотворений;
- расширять кругозор по теме «Цветы»; пополнять активный словарь детей;
- воспитывать любознательность, активность.

Оборудование: волшебный сундучок, карточки в виде цветов с названиями конкурсов, карточки с заданиями, два листа ватмана, цветочные "короны", букеты живых цветов; костюмы из бросового материала; призы для зрителей, призы для участников.

Под звуки торжественной музыки входят участники, занимают места.
Звучит лирическая музыка, на сцене, украшенной цветами и шарами, появляются ведущие.

1-я Сказочная Фея:
-Утро доброе, друзья,
Сказочная Фея – это я!
Я из Страны Цветочной к вам пришла,
С собой сундук волшебный принесла.
В нём находятся задания,
Наших конкурсов названия!
А у меня ещё подруга есть.
Представить Вам её имею честь!

Указывает на вторую ведущую.

2-я Сказочная Фея:
-Сегодня необычный бал,
Цветы здесь будут петь и танцевать,
Красивые рисунки рисовать,
Смеяться и играть, стихи писать!..
Всем вам удачи я желаю!
И бал открытым объявляю!

1-я Сказочная Фея представляет членов жюри.

2-я Сказочная Фея достаёт из волшебного сундучка карточку, на которой написано название первого конкурса.
1 конкурс «Цветочная команда»

2-я Сказочная Фея:
-В нашем сказочном саду все цветы умеют говорить. Уважаемое жюри, хотите взглянуть на говорящие цветы?
Участники команд представляют себя по очереди.

По количеству видов - я чемпион, а называют меня пион !
- Распустилась, погляди-ка, симпатичная гвоздика .
- Я ростом невеличка - травяночка - гвоздичка !
- Я прелестнейший цветок, нежный синий… (василёк ).
- Я роза – королева цветов, без меня невозможна любовь!
- Я цветок прекрасный, мак ярко-ярко красный.
- Такой в природе цветок один и называется он жасмин .
- Среди цветов я - господин и называюсь георгин !
- Я весенняя малютка, а зовусь я незабудка .
- Я весенний цветок – сюрприз, прелестный и нежный нарцисс !
- Я степенный, важный пан, благороднейший тюльпан !
- Посмотрите, я - очаровашка, нежная, пахучая ромашка .
- Цветоводы меня любят ни за одну лишь красоту, весною, летом, осенью – долго-долго я цвету!
- Шлёт Вам праздничный привет яркий-яркий горицвет !



2 конкурс капитанов «Косынка - невидимка»
(Вторая Фея достаёт из сундучка карточку с названием второго конкурса)

2-я Сказочная Фея:
-Мы сейчас нашим капитанам завяжем глаза косынкой - невидимкой, и предложим им нарисовать маркером на волшебном листе ватмана цветок-ромашку. (Листы ватмана готовятся заранее)
Обязательным условием должно быть наличие стебля, листа.


После проведения двух конкурсов предусматривается игра со зрителями, пока жюри подводит результаты .

Игра со зрителями. Из сундучка ведущая вынимает третью карточку… (далее – ведущие в течение праздника по очереди вынимают карточки с названиями конкурсов)

1-я Сказочная Фея
-Я буду проводить игру «И я и ты дарим цветы»
-По взмаху моей волшебной палочки вы, дорогие зрители, должны хором произносить эту фразу:
«И я и ты дарим цветы!»

Если на праздник нас пригласили, о самом главном мы не забыли!
-И я и ты дарим цветы! (Ответ)
-Кто-то родился, кто-то женился, когда провожаем, или встречаем…….
-За доброе дело, если хотите, искренне очень благодарите…….
-Спортсмену известному - победителю, врачу или в день рожденья - родителю……..
-Если театр и цирк посещаем, что без сомненья артистам вручаем.....
-Когда День Победы мы отмечаем, что победителям дружно вручаем?…

3 конкурс «Угадай-ка»

2-я Сказочная Фея:
-Пришло время в нашем сказочном цветочном Царстве - Государстве поиграть в игру «Угадай-ка»
Обеим командам даётся задание распознать цветок по признакам, каждой команде печатается задание на листке, оценивается быстрота и правильность исполнения.


-Они хороши всюду. Их разводят в Голландии. Там их выращивают много веков. Они бывают различных цветов и оттенков. (Тюльпаны)
Характеристика цветка для 1-й команды.
-Самые роскошные выведены из шиповника, от травоядных насекомых они защищаются шипами. (Розы)

1-я Сказочная Фея
-Дорогие гости, а любите ли вы петь?
-Сейчас мы проведём вокальный конкурс. Команды по очереди будут исполнять песни, в которых есть названия цветов. Болельщики могут подпевать. Звучат строки из песен «Желтые тюльпаны», «Лаванда», «Белые розы», «Три розы белых» и т.д.)


5 конкурс «Цветочная поляна»

1-я Сказочная Фея
-Я приглашаю Всех на сказочную цветочную полянку!
В командном конкурсе участвуют все. За короткое время нужно записать названия как можно большего количества цветов в две группы – садовые и лесные. Побеждает та команда, которая вспомнит большее количество названий.


Во время проведения этого конкурса идёт игра со зрителями .

2-я Сказочная Фея
-Я буду загадывать загадки , а вы угадывайте.
-Бывает тот цветок оттенков разных от белых, кремовых до ярко- красных. Внимателен будь ты на всякий случай, шипы его опасны и колючи. (Роза)
-Эти красные цветки потеряют лепестки, превратятся в сундучки, а что прячут в сундучки, попадет на пироги. (Мак)
-На воде чудо-картинка, цветёт прекрасная…… (кувшинка).
-Не Ромашка, и не роза, цветёт душистая…… (мимоза).
-Признаюсь, друзья, что Иришки, Наташки охотно гадают на белой…(ромашке).

Подводится итог предыдущего конкурса.

6 конкурс «Весёлые строчки»

1-я Сказочная Фея:
-А сейчас мы проведём конкурс на самоё весёлое стихотворение.
-Раздаются карточки с рифмованными парами слов. Дети сочиняют стихи. Чем смешнее, тем лучше.
У 1-й команды – карточки со словами «розы, мимозы»; «пионы, шпионы».
У 2-й команды – «ирисы - нарциссы», «тюльпаны – стаканы»

2-я Сказочная Фея:
7-й конкурс «Танцевальный»

И какой же цветочный бал без вальса!
Звучит музыка, на вальс приглашаются команды по очереди, оценивается пластичность, грациозность, синхронность исполнения.
Жюри подводит итоги.



1-я Сказочная Фея завершает праздник стихами.
"Цветы в нашей жизни так многое значат,
Приносят нам радость, любовь и удачу,
На юбилеях цветы и на свадьбах
В киосках, на поле, на наших усадьбах,
Повсюду их дивный стоит аромат,
И этому каждый из нас только рад!"
(Автор стихотворения неизвестен)

Жюри озвучивает итоги конкурса.

Происходит процесс награждения, букеты дарятся гостям праздника.

Это вариант тематического сценария: все номера, развлечения и поздравления в нем - о цветах, особенно хорош будет для виновницы, обожающей получать или выращивать цветы. Программа очень насыщенная и включает в себя: торжественную встречу юбилярши, застольные игры, забавные и лирические музыкальные поздравления, сказку, подвижные и танцевальные конкурсы .

Устраивать ли праздник целиком по этому сценарию или взять за основу лишь некоторые игровые моменты, оформлять реквизитом или проводить в упрощенной форме - на усмотрение организатора. В любом случае, все номера авторского сценария юбилея женщины «Букет для Королевы» - красочные, музыкальные и универсальные и, при желании, могут быть включены в программу самых разных праздников. Полное музыкальное оформление и пояснения автора прилагаются.

(Для иллюстрации использовано фото с сайта https://www.etsy.com/)

Сценарий юбилея "Букет для Королевы"

Ведущая: Уважаемая (имя юбилярши), сегодня ваш праздник и всё будет только для вас, будет много цветов и поздравлений, и, зная вашу любовь к цветам, ваши близкие решили устроить в вашу честь настоящий бал цветов, королевой которого объявить Вас! И начался он, как в знаменитой песне, с «целой площади цветов» у Ваших ног, шагайте по ней, наступая на особенные из них, цветы с пожеланиями - предсказаниями.

1. Шагайте на белые ромашки,

Деньги были, чтоб, в кармашке!

(юбилярша шагает на картинку ромашки)

2. Топчите скорее розу красную,

Встретите точно любовь страстную!

(юбилярша шагает на картинку розы)

3. Наступайте на эти тюльпаны,

Чтоб исполнялись все мечты и планы!

(шагает на картинку розы)

4. Топчите ветку сирени пенной,

Будет у вас и близких здоровье отменное!

(шагает на картинку сирени)

5. А теперь на пионы белые скорей,

Чтоб ваш юбилей прошел веселей!

(юбилярша шагает на картинку пиона)

Ведущая: Принимайте первые поздравления Ваших родных и друзей!

Гости вручают букет ы - Звучит (фоном) 2. Happy Birthday ..

Ведущая: (Имя), приглашайте всех за стол!

Пока рассаживаются - Звучит отрывок 3. Здравствуйте гости

ПЕРВОЕ ЗАСТОЛЬЕ

Ведущая:

Меня зовут… , я рада нашей встрече!

И мы начинаем наш цветочный вечер.

Поздравлять юбиляршу каждый готов? (смотрит, наполнены ли у гостей бокалы)

Тогда за (имя юбилярши)! За нашу Королеву Цветов!

Звучит 4. Аллегрова. Так с днем рожденья

ЗАСТОЛЬНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЦВЕТОЧНОМ ЮБИЛЕЕ ЖЕНЩИНЫ:

Музыкальная игра за столом "Цветочная угадайка"

Игра проходит по правилам классической песенной угадайки. Сначала звучит отрывок минусовки, гостям нужно угадать песню, затем, в подтверждение или опровержение ответа - ди-джей включает отрывок песни. Особенность этого развлечения для тематического сценария в том, что все музыкальные загадки в конкурсе «Угадай мелодию» посвящены цветам.

Проводить лучше так: за правильные ответы давать по конфете, в конце подсчитать, у кого из гостей их образовалось наибольшее количество, и вручить победителю небольшой приз.

Дополнение: «Угадайка» дает повод к застольному пению и, если гости готовы вместе с плюсом, пропеть правильный ответ, ведущему стоит это поощрять. Именно поэтому в финале поставлена традиционная застольная песня «Ой, цветет калина» - в расчете на то, что гости споют ее хором.........

(12 готовых музыкальных загадок )

Звучит 1а. отрывок Боярский. Городские цветы (минус)

Звучит 1б. отрывок Боярский. Городские цветы (плюс)…..

(банкетная пауза).

Застольная алкогольная игра "Цветы на банкете"

Это ролевая сказка для застолья, для которой необходимо заранее приготовить карточки с репликами для участников. Ведущая объясняет, что говорить реплики надо, как можно артистичнее, и всякий раз, как в тексте прозвучит имя их персонажа. Основной текст у ведущей, желательно, чтобы она в тех местах, где будут вступать «артисты» делала эмоциональный акцент и паузу для произнесения реплики.

Отрывок сказки для иллюстрации:

Первым по-свойски признался Мак:

(«Коньячку я хряпнул бы стопак!»)

За ним смущенно высказался Одуванчик:

(«Я чё, я ничё, я водки стаканчик!»)

Тут защебетала веселая Ромашка:

(«Я девушка приличная, пью только бражку!») .................

ПОЗДРАВИТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ БЛОК "ЦВЕТОК К ЦВЕТКУ"

Читает и дарит "цветочное" пожелание:

"Я - Ветка спелой и алой рябины -

Со мной всегда ты будешь любима!"

- Необычный "Букет" от супруга

(шуточный сюрприз)

- Лирический танец юбилярши с лепестками роз

(небольшой перерыв)

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

- Подвижная игра - перестраивалка "Цветник".

Это подвижная командная игра с «подвохом». Для участия в ней приглашаются 14 человек: по 7 участников в каждой команде. Для проведения необходимо приготовить два комплекта букв, которые встречаются в слове «цветник». Произвольно раздать участникам по одной букве.

Суть игры: каждой команде нужно быстро угадать загадку ведущего и "выстроить" ответ из букв, затем новая загадка - быстро перестроиться и "написать" ответ. Какая команда быстрее сориентируется - получает очко, ведется счет, как в спортивных соревнованиях. Участников победителей в финале поощряют.

Загадки:

Самый волшебный цветок на свете

Из семи лепестков сказочный ..(Цветик).......

- Танцевальное развлечение "Танцы с Цветами"

Ведущая: С Цветами во взаимоотношениях мужчины и женщины связаны самые радостные и самые грустные, полные драматизма, моменты. Мужчины дарят цветы от большой любви или от большой вины, с цветами соблазняют, с цветами расстаются. Что нам мешает потанцевать с цветами? ...

Примеры музыкальных отрывков для цветочной перетанцовки:

Для получения полной версии с музыкальным оформлением достаточно внести в фонд развития сайта небольшую сумму (500 рублей) - условия и реквизиты на странице АВТОРСКИЕ СЦЕНАРИИ

Дополнительный материал к цветочному юбилею (спасибо Т. Ветчинниковой!)