Классный час по экологии.  Классный час по экологии Кл час по экологии в начальной школе


Цель: создание условий для осознания учащимися своей моральной ответственности за судьбу родной земли, формирования экологической культуры.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с историей и традициями празднования Дня земли, влиянием деятельности человека на экологию природы.
  • Создать условия для развития устойчивого внимания; умения анализировать, сравнивать, обобщать; связной речи; навыков рефлексии.
  • Способствовать воспитанию чувства любви к природе, уважения ко всему живому.
  • Отрабатывать навыки работы в группе.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданием, вырезанные ладошки из цветной бумаги, плакат, на котором нарисована планета Земля, знаки охраны природы, фломастеры, шапочки-эмблемы для команд.

Ребята класса заранее поделены на три команды: “Муравьишки”, “Божьи коровки”, “Одуванчики”. Придумывают девиз. Эмблемы можно нарисовать на уроках изобразительного искусства, а шапочки для участников команд можно сделать на уроках технологии.

На доске написаны названия команд. За правильные ответы каждая команда будет получать баллы в виде яблочек (прикрепляются на магнитах).

Здравствуйте, дорогие ребята! За окном зима, мороз, пасмурно. Но скоро весна, и яркое солнышко обогреет всех нас. Давайте сейчас позовём солнышко, чтобы оно обогрело всех присутствующих здесь. Для этого давайте просто улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка близкого, как солнышко, может согреть всех нас.

Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в уникальное, интересное и познавательное путешествие. В пути вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность. И прежде чем отправиться в путешествие, давайте с вами вспомним законы дружбы.

/Ребята вспоминают законы дружбы, а затем сверяют свои высказывания с записью на слайде./

Законы дружбы

1. Помогай другу в беде.

2. Умей с другом разделить радость.

3. Не смейся над недостатками друга.

4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

5. Умей принять помощь, совет.

6. Не обманывай друга.

7. Не предавай друга.

8. Относись к другу как к себе.

9. Умей признавать свои ошибки.

Как и в любом путешествии, вы должны помогать друг другу, а не винить за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело, и вам будет сопутствовать удача.

Команды отправляются в путь. Кто стоит у нас на старте?

/Объявляются команды – участницы с предоставлением возможности разъяснить свою эмблему и девиз./

А вы знаете, где вы живете?(Название улицы, района, села, республики)

Мы живем на планете Земля, это есть наш общий дом. И сегодня мы будем продолжать учиться любить и беречь его - дом, в котором мы живем.

У нас над головой общая крыша - голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле.

Мы речь сейчас ведем о том,
Что вся Земля – наш лучший дом –
Наш добрый дом, просторный дом –
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

А поможет нам в этом наука экология.

Кто знает, что такое “экология”? /ответы ребят/

В переводе с греческого языка слово “экология” означает “учение о доме”. Речь идет о “природном доме”, который есть у каждого растения, животного, человека.

А знаете ли вы, что у нашей планеты тоже есть свой праздник, который называется День Земли. Что вы знаете об этом празднике? /ответы детей/

И сейчас мы с вами отправляемся в путешествие по истории возникновения праздника Дня Земли.

Этот праздник возник 1872 году в США по инициативе администратора, а позднее министра земледелия штата Небраска, Дж. Стерлинга Мортона. Штат этот расположен в бескрайних безлесных прериях, где редко растущие рощи вырубались на строительство и дрова. Мортон, живший в штате с 1840 года, предложил заняться озеленением, устроить День дерева, и учредить приз тому, кто в этот день посадит наибольшее количество деревьев. Только в первый День дерева, 10 апреля 1872 года, жители штата посадили около миллиона деревьев.

Позднее, в 1882 году, правительство штата Небраска учредило День Дерева как официальный праздник, и отмечать его стали 22 апреля, в день рождения Мортона.

В 1970 г.по инициативе Гейлорда Нельсона, сенатора от штата Висконсин День Дерева получил новое название - День Земли.

Этот день призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.

С1990 года 22 апреля объявлено Международным Днем Земли, его отмечают жители большинства стран Мира. Этот день стал Всемирным движением. На сегодняшний день, 147 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении. Во многих странах проходят праздничные мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблемы экологии.

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, сажают деревья, убирают мусор. В этот день по всей стране организуются кинофестивали, выставки, концерты, пресс-конференции, уличные шествия, выступления в школах, посвящённые проблемам экологии.

Символ Дня Земли

Зелёная греческая буква на белом фоне.

Флаг Дня Земли не является официальным символом чего-либо (поскольку не существует общепланетного правительства или государства). Он представляет собой фотографию планеты из космоса (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне.

А сейчас ответьте на мои вопросы.

Как называют животный мир? (фауна)

А растительный мир? (флора)

Мы с вами совершим путешествие по царствам Флоры и Фауны. Я буду задавать по очереди командам вопросы.

1. Коллекция засушенных растений – это... (гербарий)

2. Кто был серый, а стал белый? (заяц)

4. Какое хвойное дерево сбрасывает листву на зиму? (лиственница)

5. Какая птица выводит птенцов в лютый мороз? (клест)

6. Чем питаются журавли и цапли? (лягушками)

7. Сколько ног у жука? (шесть)

8. Что ест зимой еж? (он в спячке)

9. Какой ядовитый гриб служит лекарством для животных? (мухомор)

Следующая игра “Найди лишнее слово”. Каждая команда получила карточки, в которых написаны по три слова. Вам нужно вычеркнуть лишнее слово и объяснить почему. /Приложение 1/

1. Камбала, карась, щука.

2. Сирень, жасмин, рябина.

3. Корень, букет , листья.

4. Трава , земля, воздух.

5. Дрозд, воробей , соловей.

6. Бегемот , морж, тюлень.

7. Венера, Земля, луна .

8. Креветка, чайка , медуза.

9. Кузнечик, шмель, полевка .

Посмотрите на экран! Каждой команде предоставляется возможность ответить на вопрос от цариц Флоры и Фауны.

/слайд 6, 7, 8/

А теперь отгадайте – кто это?

/ответы детей/ Да не всё безоблачно в царствах Флоры и Фауны. И иногда матушка-природа преподносит сюрпризы.

Кто знает, что же угрожает нашей природе? /ответы детей/

/Показ на слайдах – загрязнение рек, морей, воздуха, уничтожении животных и растений./

Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот...
Но мы еще придем просить прощения
У этих рек, барханов и болот.

У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька...
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого. Пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.

Скажите, что создали люди, чтобы исправить свои ошибки, чтобы будущие поколения видели всё разнообразие растительного и животного мира? /красную книгу, заповедники, национальные парки, различные организации по охране природы)

Охраняется “Красною книгой”
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

А теперь мы совершим путешествие по страницам Красной книге.

/слайды 11 – 19/

Задание для команд. Напишите на листочках, какие животные или растения, изображённые на картинках, занесены в Красную книгу.

А теперь, юные экологи, ответьте на несколько вопросов.

Посмотрите, у вас на столах лежат ладошки, напишите на них, что бы вы могли сделать для сохранения нашей планеты Земля.

/Выполнение коллективного коллажа “Мы – дети Земли”. Прикрепление вырезанных ладошек детей с надписями на плакат на доске. На плакате посередине изображение Земли./

У вас на партах лежат листочки, на которых написаны стихи, посвящённые экологическим проблемам нашей планеты. Выберете среди участников команды того, кто сможет красиво прочитать эти стихи. /Приложение 2 , Приложение 3 , Приложение 4 /

/Дети читают стихи/

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!

Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.
Не торопитесь, люди, все выскрести до дна.
Немудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить все богатства у будущих веков.

Мы общей жизни зерна, одной судьбы родня.
Нам пировать позорно в счет будущего дня.
Поймите это, люди, как собственный приказ,
Не то Земли не будет у каждого из нас.

Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей,
Украсим всю землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами.

Давайте подведём итоги. Подводятся итоги работы команд

Ребята, желаю вам быть внимательными к друг другу, животным, растениям, и тогда нам удастся сохранить нашу планету!

Ведь нас в любое время года
Учит мудрая Природа.
Птицы учат пению.

Паучок - терпению,
Пчелы в поле и саду
Обучают нас труду.

У Природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Учат крепкой дружбе.

На этом наш урок окончен. Большое всем спасибо.

В конце детям раздаются памятные сувениры.

Классный час с элементами театрализации «СОХРАНИМ НАШУ ЗЕЛЁНУЮ ПЛАНЕТУ», 4 класс

Цель : осознание каждым ребёнком необходимости сохранения природы.
Задачи: развивать наглядно-образное мышление, процессы анализа и синтеза; формировать навык взаимодействия и сотрудничества в группе; воспитывать ответственное отношение к делу охраны природы; хозяйственный подход к использованию природных богатств.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Выступление учащихся:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «стой!».
Нам казалось всё мало, всё мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало

И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречённо глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели…
- Тема нашего мероприятия «Сохраним зелёную планету». Мы сегодня выясним с вами, что же мы можем сделать, чтобы наш природный мир сохранился и для наших потомков. Почему нашу планету называют зелёной?
Но для продолжения разговора я бы хотела узнать, знаете ли вы значение слова «природа» (По кругу отвечает каждый ребёнок).
Природа-это все существующее во Вселенной, живой и неживой мир. В природе есть свои законы. Но, к сожалению, мы люди, очень часто нарушаем эти законы. И происходит это по разным причинам. Кто-то хочет получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу – развлекается.
Всё это приводит к непоправимым последствиям.
Каждый день на земном шаре исчезает один вид животных.
Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.
В минуту вырубается двадцать гектаров тропических лесов.
5 миллиардов тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу Земли.
На грани превращения в пустыню 200 миллионов квадратных километров леса.
За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его существование.
Устали? Давайте немного отдохнём. Какая сказка на уроке литературного чтения напомнила нам о бережном отношении ко всему живому? («Ромашка») Наша ромашка необычная, лепестки у неё разноцветные и это не случайно: каждый лепесток напомнит нам о разных цветах и событиях, связанных с ним в природе.
Игра «Цветик-семицветик» (7 лепестков с разными вопросами и заданиями)
Красный
1. Кто является автором сказки «Красная шапочка»? (Шарль Перро)
2. Что обозначает понятие «красноречивый»? (умение хорошо и красиво говорить)
3. Назовите признаки, сопровождающие вирусное заболевание краснуха? (пятнистая сыпь на теле)
4. Почему Марс называют «красной планетой»? (она состоит из красного камня)
5. В переводе с латинского эта птица с красно-розовым оперением звучит как «пламя». Назовите эту птицу (фламинго)
Зелёный
1. У лукоморья дуб зелёный… Кто автор этих строк? (А. С. Пушкин)
2. Что такое зелёный патруль? (общество по охране природы)
3. Почему листья деревьев зелёного цвета? (содержат пигмент хлорофилл)
4. Южное дерево, дающее плоды в виде зеленоватых, съедобных орешков? (фисташка)
5. Какие деньги называют «зелёными»? (американские доллары)
Жёлтый
1. Как по другому называется болезнь «желтуха»? (болезнь Боткина или вирусный гепатит)
2. Кто такие «желторотики»? (новорожденные птенцы)
3. Почему желтеют листья? (В клетках листа находится хлорофилл – зелёное вещество, которое действует только на свет. Осенью солнца становится меньше, поэтому хлорофилла вырабатывается меньше и цвет листа становится другим от переизбытка другого вещества - хромофилла.)
4. Жёлтый цветок, цветущий два раза в году, ранней весной и повторно осенью? (одуванчик)
5. Эта трава с плодами жёлтого цвета достигает в высоту 15 метров. Назовите её.(банан)
Голубой
1. Кто такой «голубятник»? (любитель, разводящий домашних голубей)
2. Какие войска называют «голубые береты»? (Воздушно-десантные войска)
3. В каком мультфильме звучит песня «Голубой вагон»? («Крокодил Гена и его друзья»)
4. Почему небо голубое? (солнечный луч разноцветный (радуга), частицы воздуха больше всего рассеивают именно его голубую часть)
Синий
1. Этот овощ по-арабски звучит так – «бадингион». А у нас в народе его просто называют «синенький»? (баклажан)
2. Как по-другому называют синих китов? (полосатики)
3. Если нажать на шляпку этого гриба, он становится синим. Назовите его (подосиновик)
4. Эти лампы излучают синий свет. Их включают для дезинфекции помещений, используют в медицине для проведения физиопроцедур. Что излучают эти лампы? (ультрафиолетовые лучи)
5. Почему синяк синего цвета? (При сильном ушибе под кожным покровом лопаются кровяные сосуды, и образуется гематома – сгусток крови. От того, что гематома образуется под кожей, зрительно создаётся впечатление, будто бы она не красного, а синего цвета)
Оранжевый

1. Какой фрукт в переводе с английского звучит как «оранжевый»? (апельсин)
2. Что такое «оранжерея»? (застеклённое помещение для выращивания и содержания теплолюбивых растений)
3. Как иначе можно назвать оранжевый цвет? (рыжий)
4. Между какими цветами в радуге расположен оранжевый цвет? (между красным и жёлтым цветом)
Фиолетовый
1. При смешивании каких двух цветов получается фиолетовый цвет? (синий и красный)
2. Назовите цветок фиолетового цвета, который распускается в апреле (фиалка)
3. В мультфильме, где звучит песня «Я на солнышке лежу…» у этого героя были солнцезащитные очки фиолетового цвета. Назовите его (черепаха)
4. Каким по счёту в радуге расположен фиолетовый цвет? (последним)
5. Название фиолетового цвет начинается с буквы «Ф». А назовите трёх птиц, чьё название начинается с этой же буквы (филин, фазан, фламинго)
Викторина:
1. Какая птица считается символом мудрости и познания? (Сова)
2. Кого называют лесным доктором? (Дятла)
3. Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (Кукушка)
4. У какой птицы мешок под клювом? (Пеликан)
5. Самая крупная птица в мире? (Страус)
6. Что делает страус при приближении опасности? (Прячет голову в песок)
7. Какая птица подкидывает свои яйца в другие гнезда? (Кукушка)
8. Какими способами передвижения обладают все птицы? (Летают, бегают, прыгают, ходят, плавают)
9. Какая из наших птиц быстрее всех летает? (Стриж)
10. Какая птица самая маленькая? (Колибри)
11. Какая птица наших лесов самая маленькая? (Королек)
12. Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты)
13. Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка)
14. Какая из бабочек появляется первой весной? (Крапивница)
15. Какого жука называют опасным преступником? (Колорадского)
16. Кого называют «глазастым охотником»? (Стрекозу)

Выступление учащихся:
Вот тёмно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам.

Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолёт, стрекоза.

Вот в одинаковых платьях, как сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пестрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
-Наша планета-это наш чудесный дом. Давайте украсим его бабочками и цветами.
(У каждого ребёнка на обратной стороне цветочка-эмблемы приклеена липучка, планета из цветного синтепона. Дети откалывают у себя эмблемы и помещают на глобус)
-Кроме растений и животных наша планета богата природными ресурсами. Что это такое? (ответы детей)
1 ученик:
Природные ресурсы - это элементы Природы, необходимые человеку для его жизнедеятельности и для производства (вода, воздух, почва, полезные ископаемые, растительность, животный мир и т. д.). Природные ресурсы могут использоваться человеком как предметы потребления (кислород воздуха, питьевая вода, употребляемые в пищу растения и животные и др.), как средства и предметы труда (древесина, водная поверхность, минералы и др.), как источники энергии (горючие ископаемые, гидроэнергия, энергия ветра и др.).
Все природные ресурсы важны для жизни людей и возможности существования человечества. Поэтому так важны вопросы о запасах природных ресурсов, об их взаимозаменяемости, исчерпаемости и неисчерпаемости. Многие десятилетия людей волнует вопрос о том, насколько хватит человечеству каменного угля, нефти и других важнейших полезных ископаемых. Среди исчерпаемых природных ресурсов выделяют возобновляемые (животный мир, растительность, почва) и невозобновляемые (полезные ископаемые).
Между прочим, помочь сохранению и восстановлению некоторых природных ресурсов вы можете не хуже взрослых. Будьте осторожны в лесу с огнем; не убивайте бездумно даже «бесполезных» с вашей точки зрения животных - и мир отнесется к вам по-доброму. Мы спасём деревья, если будем собирать макулатуру.
К неисчерпаемым природным ресурсам (воды Мирового океана, энергия ветра и приливов и др.) нужно подходить бережно. Количество их может остаться неизменным, а вот качество... К примеру, количество пресной воды на планете, вроде бы, остается неизменным, но вот запасы воды, пригодной для питья, постоянно уменьшаются. Об этом тоже нужно помнить и беречь даже обычную водопроводную воду.

Сегодня мы представляем вам историю, которая могла бы произойти в любом месте нашей страны с её богатейшими природными ресурсами, историю о том, как этими ресурсами нужно уметь правильно распоряжаться и как поступать ни в коем случае нельзя. Итак, мы начинаем!
Звучит песня « Живи,родник»
Выбегает Леший:
- Что это вы тут распелись? Мне, лешему, спать мешаете? Кривляется: «В сторонке родной…лесной…» Это вы о чём?
-Мы поём о роднике.
-А что такое родник?
-Родник- это выход на поверхность подземных вод. Вода в роднике очень чистая, прозрачная, полезная.
-А в моём лесу ничего такого нет. Одно болото грязное осталось и то скоро совсем засохнет.
-Это потому, дедушка Леший, что люди не берегут природу, загрязняют её, используют бездумно её богатства и запасы.
2 ученик:
Рассказать сейчас хотим,
Что ресурсы не храним:
Газ, энергия,вода-
Это нужно нам всегда.
Бьют тревогу все вокруг-
Ведь природа - лучший друг:
Всё без меры отдаёт-
День за днём, за годом год!
-Ещё 100 лет назад люди думали, что источники пресной воды никогда не иссякнут. Однако за последнее столетие население планеты увеличилось втрое, а потребление воды – в 17 раз. Это привело к истощению пресной воды. Учёные бьют тревогу и предупреждают: всего через 30 лет мировые запасы пресной воды могут настолько истощиться, что за неё начнутся войны. В Беларуси много рек и озёр. Но это не значит,что мы можем бездумно и неэкономно тратить воду. Мы живём на планете Земля и должны чувствовать свою ответственность за сохранение её ресурсов, тем более тех, от которых зависит жизнь миллиардов людей. И многое зависит от нас. Но, к сожалению, среди нас есть и такие семейки:
Выход семейки (музыка)
Дочка: Мы - богатая семья:
Мама, папа, дед и я.
Да, «Москвич» наш старше деда, (а деду скоро 80 лет)
На компьютер денег нет,(на мобильник тоже)
Экономим на игрушках, сломан мой велосипед.
Но зато у нас на кухне
День за днём, за часом час
Тонкой струйкой льёт из крана
Золотой страны запас.
Мама: В нашем доме круглый год
Просто так вода течёт.
Ну пускай себе течёт!
Может срочно пригодиться,
Может, захотим помыться-
Папа: Пока к крану подойдёшь,
Отвернёшь и завернёшь…
Ну пускай себе стекает,
Никому ведь не мешает!
Дед: А ещё к нам в дом пробрался
Безобразник Холодей (Холодей)
Он пробрался через окна,
Через щели всех дверей.
Мы не будем клеить окна-
Ай, зачем - тепло и так!
Если надо- шарф наденем,
Рукавицы и пиджак. (или куртку)
Леший: -Какая странная семейка- я вас заберу к себе в болото, раз вам всё равно, где жить.
-Подождите, не выселяйте нас из квартиры. Мы больше так не будем. Только скажите, что надо делать.
-Прежде всего- оклеить все окна, заделать все щели, чтобы тепло, которое поступает к нам в батареи, не вылетало просто так в окно, а согревало наш дом.
- Выходя из комнаты гасить свет и выключать электроприборы.
-А про воду вообще всё понятно. Вот послушайте, как звучат следующие цифры:
-В среднем из отрытого водопроводного крана за 10 минут вытекает 100 литров воды.
-- Принимая душ, ты расходуешь в 2 раза меньше воды, чем когда принимаешь ванну.
- Если пи чистке зубов ты будешь использовать стакан с водой, а кран будет закрыт, то ты сэкономишь от 5 до 10 литров воды.
- Если семья снизит потребление водопроводной воды на 20 %, то количество сэкономленной воды будет такое же, как в озере диаметром 200 метров и глубиной 2 метра.
Мама: -Мы всё поняли. Мы больше так не будем!
- Простим их, ребята?
- Да.
-Дедушка Леший, поиграй с нами в игру «Пойми меня»
(предлагаются слова- один из ребят показывает их мимикой, жестами, все должны угадать, что это.)

КРАН БАБОЧКА ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЛАМПОЧКА ОКНО РОДНИК ЦВЕТОК МУСОР ДЕРЕВО МАКУЛАТУРА СВЕТ БАТАРЕЯ ОЗЕРО ГАЗОВАЯ ПЛИТА
- А ты, Леший, отправляйся в свой лес. Мы все обещаем тебе экономно расходовать энергоресурсы и воду, и скоро в твоём лесу тоже появится родник.
-До свидания, ребята, до новых встреч!
(Леший дарит ребятам листочки с советами по бережному отношению к природе.)
Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
Старайтесь не шуметь, а то вы не узнаете ни одной тайны леса.
Нельзя брать из гнезда яйца или птенцов. Они могут погибнуть.
Нельзя разорять муравейники.
В лесу не разжигайте огонь на траве, под деревом, возле кустов.
Не ловите бабочек, кузнечиков и других насекомых. Они так нужны цветам!
Не сбивайте грибы даже, если они ядовитые.
Не ловите диких животных, не приносите их домой.
Не оставляйте в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора.
Сдавайте больше макулатуры, этим вы сохраните деревья.
Берегите воду и электроэнергию.

Классный час на экологическую тему «Судьба планеты в наших руках!» для старшеклассников.

Сценарий классного часа на тему «Судьба планеты в наших руках!»


Биткова Людмила Васильевна, учитель математики первой категории, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лесная средняя общеобразовательная школа», посёлок Лесной Зубово – Полянского района Республики Мордовия.
Описание материала: Классный час разработан для учащихся старших классов. Мероприятие актуально в настоящее время, так как каждый человек, должен быть экологически образован и экологически культурен.
Предлагаемый материал может быть полезен классным руководителям, организаторам внеклассной работы, учителям географии. Классный час с использованием ИКТ в доступной и увлекательной форме позволяет реализовать творческий потенциал детей, воспитывает чувство единства с природой, ответственности за сохранение и преумножение ее богатств.
Возрастная категория участников: учащиеся 10 класса.
Место проведения: учебная аудитория.
Форма проведения: тематический классный час.
Цель: формирование ответственного отношения к природе, развитие экологического мышления.
Задачи:
- познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;
- способствовать воспитанию любви к родной природе;
- пополнение знаний учащихся по экологии.
Предварительная подготовка:
-проведение в классе конкурса рисунков на тему «Планета заболела»;
-подбор материала к классному часу,
-подготовка учащимися кратких сообщений об одной из экологических проблем;
- подбор стихотворений, музыки;
- распределение материала между учащимися;
- составление презентации.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рисунки учащихся, сигнальные карточки, картинки с изображением природы,
Оформление класса: на доске выставка рисунков учащихся; прикрепить фотографии природы, городские, промышленные пейзажи; на доске записать тему и эпиграф к классному часу.
Ресурсы: Компьютерная презентация.

План классного часа.

I. Организационный момент
1.Вступительное слово классного руководителя.
II.Основная часть
1.Выступление учащихся.
2.Экология леса и здоровье человека.
3.Животные и растения в опасности.
4.Свалки - гигантские «гнойники» на теле Земли.
5.Вода – начало всех начал.
6. Конкурс « знатоки – экологи».
III Заключительная часть
IVПодведение классного часа (рефлексия)

Ход мероприятия.

I. Организационный момент

(звучит музыка Ю. Антонова «Колокол тревоги»)
Вступительное слово классного руководителя: (Слайд 1)
Ребята! Сегодня у нас классный час, посвящён экологии. Экология… Мы часто слышим это слово. Что же оно означает? (Ответы детей) «Экос» - по-гречески жилище, «логос» - наука. Наука о жилищных условиях организмов. Значит, экология – наука, дающая человеку возможность жить с природой в полном согласии. Соблюдать все её законы – это и есть экологическая культура.
Печальную картину представляет собой заброшенный дом: стены в грязных подтёках, выбиты стёкла, сломаны двери. Но во много раз страшнее бесхозяйственность и запустение в жилище, где нет стен и окон, а есть задымленное тысячами труб небо, варварски вырубленные леса. Мутные отравленные ядовитыми стоками воды рек и озёр. А жить в нём не только нам, сегодняшним, но и тем, кто будет после нас.
Мы живем странно, неправильно. Охраняем ценное, а бесценное не охраняем. Если природе становиться плохо, непременно будет плохо и нам, людям.
Набатным колоколом звучит слово «экология» на данный момент. Человечество стоит на пороге глобального экологического кризиса. Меня, как и весь народ, волнует этот вопрос. Посмотрите на рисунки (выставка рисунков) и вы увидите страшную картину нашей планеты. Нам нужна такая планета? (Слайд 2)


«Экологическая бомба» для человечества так опасна, как и ядерная. Поэтому для нас нет заботы более серьёзной, чем найти силы, средства, чтоб спасти природу. Александр Твардовский одним из первых обратил внимание на взаимодействия человека и природы, на необходимость предвидеть отдалённые последствия преобразующей деятельности человека в окружающей среде. Он писал: Ибо в природе шагу не ступить, Чтоб тот час, так ли сяк, Ей чем - нибудь не заплатить, За этот самый шаг…
Будущее планеты – за нами, нашей заботой и нашим разумом. Этой актуальной экологической теме и посвящается наш классный час «Судьба планеты в наших руках!» . (Слайд 3) Эпиграфом классного часа я взяла слова Антуан де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету».
Послушаем стихотворение Сергея Михалкова «Стон Земли».

II.Основная часть

Ученик: (Слайд 4)
Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год не два, а миллионы лет,
Я так устала…
Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь моё земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Всё то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю
И, сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы
Выплёскивают с лавой боль земли…
Очнитесь, люди! Призовите страны,
Чтобы, меня от гибели спасти!
Ученик: Экология леса и здоровье человека. (Слайд 5)
Экологическая катастрофа – это словосочетание знакомо сейчас всем. Перед человечеством стоит много нерешённых проблем, но одна из главных экология и здоровье. Человечество берёт, а точнее отбирает у природы ежегодно десятки миллиардов тонн веществ и материалов на свои нужды. «Возвращается» ей не менее 20 миллиардов тон твердых и газообразных загрязнений атмосферы и столько же органических отходов. Растения планеты уже не в состоянии активно перерабатывать углекислый газ, выделяемый при сжигании топлива. К тому же с огромной скоростью исчезают леса. Зелёное одеяние земли ежегодно сокращается на 1%. Всё чаще гибнут леса от вырубок, пожаров, грязного воздуха, всё больше городов в завесах смога. Почему исчезают леса? Бедность и жадность – движущая сила всего этого. Демографический бум и потребность в сельскохозяйственных землях. Площадь пустынь каждые 10 лет увеличивается на 600 тысяч километров квадратных. И, как следствие, разворачивается генетическое загрязнение планеты, возникают «болезни цивилизации»: увеличение числа аллергических и нервно - психических заболеваний, злокачественных опухолей. Все это ведет к нарушению генофонда человечества: увеличилось число врожденных аномалий, снижается средняя продолжительность жизни.


Ученик: (Слайд 6)
Моя планета человеческий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком?
Где сточная канава – океан?!
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: « Больше не могу!»…(Слайд 7)


Учитель: Многие серьёзные специалисты в тревоге. Они указывают на распространившиеся повсюду « опухоли»: огромные нефтяные пятна на поверхности океанов, трупы рыб в отравленных реках, завесу смога над городами, птицы в мазуте (слайд 8)


Ученик: Словно гигантские «гнойники» на теле Земли - свалки. (Слайд 9)

Они вызывают боль и отвращение. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. Человеку свойственно в процессе деятельности оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. За одну человеческую жизнь его накапливается очень много. И как человек поступит с ними – зависит от его культуры и воспитанности. Или он сбросит его здесь или – в отведенное для мусора место. Продолжительность разложения отходов:
Автобусный билет – 1 месяц.
Кожура банана – до 6 месяцев.
Бумажный стаканчик - до 5 лет.
Консервная банка - 10 лет.
Шерстяной носок - 1 год.
Деревянная палка - 4 года.
Деревянная окрашенная доска - 13 лет.
Алюминиевые, пластиковые бутылки – более 500 лет.
Стеклянные бутылки - никогда.

«Шрамы» на Земле – асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать Землю. «Спаси!!!» - просит природа. «Помоги!!! » - умоляет она.
Ученик: Вода – начало всех начал.
Ежедневно человек расходует 150 литров воды. Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле всего 2 процента, причем 3/4 из них приходится на ледники Арктики и Антарктиды. Все чаще можно слышать о нависшем над человеком питьевом голоде. На привозной воде существует целое государство Алжир. Гонконг получает воду из Китая по трубопроводу. Нехватка воды ощущается в Греции, где она ценится дороже вина.
Реки! Эти голубые артерии, питающие озера, моря и океаны! Сегодня многие реки Земли превратились в кладбища рыб. В районах Сибири реки загрязняются из-за нефтепроводов. Затуманились «глаза Земли» - озёра, моря, океаны.
Ученик: (слайд 10) Средиземное море. Океанографы предсказывают, что эта закрытая акватория без приливов и отливов уже 20 лет может превратиться в большой мёртвый водоём! Неужели это мрачное пророчество – верный прогноз?
Ученик: (слайд 11) В предынфарктном состоянии сегодня Чёрное, Азовское моря, которые уже охватил обширный инфаркт. Критические точки там, куда впадают Дунай, Дон, содержащие в своих водах всю таблицу Менделеева и особенно много ртути.


Ученик: Северное море. (Слайд 12) Принц Чарльз, наследник английского престола, назвал его большой клоакой, заявив, что, пока мы будем ждать диагноз врачей, пациент может умереть. А вот диагноз, поставленный учёными – экологами Балтийскому морю. «Балтика похожа сегодня на непомерно тучного страдающего отдышкой человека». Главные враги Балтики – городские и промышленные сбросы: фосфор и азот, попадающие с городскими стоками, вызывают бурный рост водорослей, поглощающих кислород.
Ученик: (слайд13) Буквально задыхается сегодня от сточных вод и чистейшее когда-то Ладожское озеро. Несколько лет назад вся Ладога зацвела! Сине - зелёные водоросли захватили даже центр озера, чего не было никогда.


Ученик: (слайд 14)
Очаг экологического бедствия – Аральское море , «испарившееся» на глазах одного поколения. Когда – то богатое рыбой. Оно ныне на огромных пространствах представляет собой полупустыню, в которой навсегда похоронены плавающие здесь корабли. Уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья. Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню. В настоящий момент высыхающее Аральское море ушло на 100 км от своей прежней береговой линии. Как будто бы про Аральское море Федерико Гарсиа Лорка написал: «Умолкло, заглохло, остыло, иссякло, исчезло. Пустыня – осталась».


Ученик: Катастрофически растёт во всём мире число экологически неблагополучных городов, чей воздух, отравленный промышленными выбросами, становятся непригодным для жизни. Такая ситуация в Тюменской области, где добывают нефть. Великие умы прошлого предвидели последствия бездумного покорения человеком природы. Они предупреждали: род людской может погубить себя. Истребляя растительный и животный мир, отравляя землю, воду, воздух. К третьему тысячелетию наступил кризис в отношениях между человеком и природой. Мы живём, словно на пороховой бочке. Рядом с нами каждый день, каждый час – бомба замедленного действия, которая в любой момент может взорваться. «Человек рубит сук, на котором он сидит».
Ученик:
Ты человек, ты только часть природы!
В ответе за планету ты всегда.
Так почему же ты, пусть даже ради пользы,
Приносишь ей так много горя и вреда!
Ученик: (Стихи Р. Рождественского)
Не навреди, человек, ни березе, ни морю,
Влажной тропинке и птице, летящей во тьму.
Вместе со всею своею немыслимой мощью
Не навреди ненароком себе самому…
Не обольщайся цифирью немедленных Выгод,
реки корежить и горы срывать погоди.
Вместо того чтоб, не думая, что-то воздвигнуть,
Лучше остынь и подумай. Не навреди…
Конкурс « знатоков – экологов». (Слайд 15 -16)
Классный руководитель: «Знание – сила» – справедливо утверждает пословица. Сегодня мы убедимся в этом на конкурсе «знатоков – экологов» (У учащихся сигнальные карточки 1, 2, 3).
Тест:
1.Большую часть мусора, загрязняющего землю, составляют:
1)пластмасса, 2) стекло, 3) металл.
2.Чтобы переработать пластмассу, её необходимо:
1) компостировать, 2) сжечь при специальных условиях ,3) переплавить.
3. Вредные выбросы оказывают влияние:
1) только на те регионы, где появилось загрязнение, 2) на близлежащие регионы, 3) даже на территории, удаленные от места, где загрязнение «увидело свет»
4. Самая страшная «добавка» к воде:
1) бытовой мусор, 2) пестициды, 3) минеральные удобрения.
5. Какие из радиоактивных отходов целенаправленно рассеивают в окружающую среду:
1) газы, 2) жидкости, 3) твердые вещества.
6. После окончания лабораторной работы по химии ваш товарищ вылил использованные реактивы в раковину, а не в специально приготовленную для этих целей ёмкость. Как вы поступите:
1) выльете свои реактивы туда же, куда и он, 2) объясните ему, почему этого не следует делать, 3) расскажите о его действиях учителю.
7. Человек разбил градусник. Как ему поступить:
1) выбросить остатки градусника в окно, чтобы их не увидели родственники, 2) вызвать представителей ДЕЗ, 3) оставить всё, как есть (убрав разбитое стекло градусника).
8. Как бы вы поступили, если бы, прогуливаясь по берегу водоёма, увидели ржавое ведро возле старого кострища:
1) очистили берег, выбросив ведро в воду, 2) не обратили бы внимания, 3) отнесли ведро на близлежащую свалку или закопали его в землю.
9. Из-за превышения нормы азотных удобрений, внесённых в почву, у двух человек, работающих в поле, произошло отравление нитратами. Как и должен поступить работодатель:
1) запретить использование минеральных удобрений на полях, 2)посчитать происшествие случайностью, 3) сократить количество вносимых в почву нитратных удобрений и впредь использовать удобрения в соответствии с принятыми нормами.
10. В какую почву лучше всего вносить фосфорные удобрения:
1) щелочную,2) кислую, 3) нейтральную.
Классный руководитель:
Благополучие – это не только крыша над головой, автомобиль, красивая одежда. Благополучие немыслимо без здоровой пищи, без чистого воздуха, чистой воды, без радующего глаз пейзажа, без цветов и пения птиц. Мудрость состоит в том, чтобы сегодня, предрешая завтрашний день, помнить об этом. Будущее Земли в руках людей. Это утверждает поэт А.Плотников в стихотворении «Чёрные пятна»:
Ученик:
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине
Черные, раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными как Боги
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно «освоили» планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету
Чёрные сотрёшь ли, человек?
Ученик:
Прости, Земля, прости, прости, прости.
Мы, люди так тебя обидели.
Груз совести за это нам нести,
На многое смотрели и… не видели.
Мы думали тогда: так было надо.
Мы рьяно жгли, сушили и рубили.
И, вот теперь за это нам награда:
Цветущие сады, поля на гниль и пыль сменили.
Ученик: Настало время каждому осознать, что мы живём в озоновом одуванчике, что наша Земля – одинокий небесный цветок, расположенный на удачном расстоянии от солнца. А мы взрываем в одуванчике бомбы! Мы прогрызаем его ранимую оболочку, стираем пыльцу, смахиваем нежные тычинки лесов. Человек должен понять: всё живое имеет одинаковое право на существование. У природы нет пасынков, всё для нее любимые дети: и человек, и тоненькая гусеница, и крошечная божья коровка. Человеку лишь кажется, что безмолвное выпадение из ткани жизни какой- либо ниточки несущественно. Заблуждение! «Ткань» становится менее прочной и менее яркой, и возвратить потерянное невозможно.
Ученик:
Природа в таком обморочном состоянии, когда протестовать по поводу её загрязнения уже недостаточно. Нужны не бумаги, не конференции, не заседания, а реальная созидательная помощь озеленять, очищать, отмывать, спасать. Беречь и приумножать богатства нашей родной Земли - долг каждого. От всех нас в целом и от каждого в отдельности зависит, будет ли звучать песнь соловья, будут ли дышать прохладой прозрачные родники, будет ли плескаться рыба в чистой воде рек и озёр, будет ли над нами синева неба. (Слайд17)
Ученик:
У всех людей одна планета
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света
И перелетам диких птиц.
И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас.
А мы бездумно сыплем яды
И дом свой травим, не скупясь. (И. Ландо)

III Заключительная часть

Классный руководитель:
- Какие признаки грозной беды являются для планеты?
1.Вырубка лесов.
2.Гибель животных.
3.Загрязнение воды.
4.Загрязнение воздуха.
5.Накопление мусора.
6.Отравление почвы.

-Кто виноват во всех причинах болезни планеты? (Человек)
-Какие меры по защите планеты вы считаете необходимо применять?
1.Пресечение браконьерской деятельности;
2.Разумное освоение и использование территорий;
3.Охрана редких и исчезающих видов животных и растений;
4.Уменьшение загрязнения окружающей среды.

- А, что вы делаете, чтобы сохранить нашу планету?
Ученик: В нашей школе организовано лесничество. Мы убираем мусор в посёлке, в лесу, по берегу реки Вад.
Огораживаем муравейники.

Делаем скворечники и развешиваем их на деревьях.


Ученик: Ухаживаем за родником.


Ученик: Не рубим деревья, а наоборот сажаем. Ходим на посадку деревьев в лесничество.
Ученик: Не разводим костры в лесу. А если разжигаем, то затем гасим костер, применяя все правила предосторожности, чтобы не возник пожар. В жаркие летние дни следим, чтобы не было возгораний.


Ученик: Бросаем мусор только в контейнеры. Мы должны помнить, что для естественной переработки отбросов иногда требуются долгие годы и даже столетия.
Ученик: (слайд 18) Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждой в отдельности! Земля с её биосферой – величайшее чудо, и она у нас только одна. Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня! Мир спасёт надежда, она остаётся жить в каждом человеческом сердце.
Ученик:
Берегите Землю! Берегите!
Времени крутые повороты,
Радость, вдохновенье и заботы,
Древнего родства живые свойства.
Дерево надежды, беспокойства.
Откровения земли и неба.
Сладость жизни, молока и хлеба,
Берегите доброту и жалость,
Чтоб она за слабого сражалась.
Берегите будущего ради.
Это слово из моей тетради.
Всё дарю! И все от вас приемлю,
Только берегите эту Землю!


Ученик:
Всё имеется у вас
На потом и на сейчас
Реки, горы и леса,
Голубые небеса,
Океаны, пальмы, снег.
И я, Земля, одна на всех.
Всё отдать я вам бы рада,
Но обижать меня не надо!
И останусь я тогда
Вся для вас и навсегда.

Подведение классного часа: (рефлексия)

Классный руководитель: Заинтересовал ли вас сегодняшний разговор? Какие факты вас удивили? Какое впечатление у вас осталось после знакомства с материалами классного часа?
Ответы: Тревога. Ощущение опасности. Вера в разум и совесть человека. Надежда на то, что люди прозреют и остановят катастрофу.
Классный руководитель: Экология! Экологическая катастрофа. Это слово, словосочетание мы слышим часто по телевизору. Президент РФ В. Путин считает, что «вопрос об экологии нужно поставить на первое место, т. к. от этого зависит наше здоровье, будущее наших детей». И я призываю вас, относитесь к природе сознательно, ответственно. Проявите свою причастность к её сохранению. Планета заболела! Мы должны её вылечить!
Помните: (Слайд 19)
Земля - единственная планета,
На которой возможна жизнь!
Давайте сохраним ее для будущего поколения! Судьба планеты в наших руках!
Звучит песня «Звёздная страна».

Презентация на тему: Судьба планеты в наших руках

Конспект классного часа для учащихся 9-11 классов коррекционных школ на тему: Здоровый образ жизни

Классный час в 5 б классе «Экологическое путешествие»

… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало – а она одна!

Цель:

v показать значимость природы в нашей жизни;

v привлечь внимание учащихся к проблемам экологии;

v способствовать оздоровлению и физической активизации детей;

v приобщить к соблюдению ЗОЖ.

Задачи:

v способствовать формированию межличностных отношений в группе, сплочению коллектива ;

v повысить уровень экологической культуры;

v воспитывать бережное отношение к природе;

v развивать познавательный интерес ребят;

v развивать интерес к спорту и ЗОЖ.

Ход игры:

Все учащиеся делятся на команды. При входе в кабинет каждый ученик выбирает квадрат любого из предложенных 4 цветов. В зависимости от выбранного цвета ученик садится за стол, на котором расположен квадрат «его» цвета. Каждая команда выбирает капитана и придумывает название своей команде.

1 конкурс “Экологические даты и праздники”

Каждая команда должна назвать дату, когда отмечают экологические праздники и мероприятия:

1. Международный День Земли (22 апреля)

3. Международный день защиты озонового слоя (16 сентября)

5. Всемирный День Воды (Водных ресурсов). (22 марта)

6. Всемирный день по борьбе с опустыниванием и обезвоживанием (17 июня)

7. Всемирный день окружающей среды (5 июня)

9. Всемирный День защиты животных (4 октября).

10. День заповедников и национальных парков-11 января

11. Всемирный День охраны здоровья-7 апреля

14. Всемирный День домашних животных 30 ноября

2 конкурс викторина «Кто как разговаривает» (задания распечатаны и лежат на столах каждой команды)

Задание – вспомните, как «разговаривают» следующие птицы и звери:

медведь…

кулдыкает

воробей…

чирикает

глухарь…

журавль…

курлычет

жужжит, гудит

кузнечик…

стрекочет

пищит, крыльями


– голубь… (воркует);

– глухарь… (токует);

– утка… (крякает);

– филин… (ухает);

– гусь… (гогочет);

– журавль… (курлычет);

– воробей… (чирикает);

– ворона… (каркает);

– индюк… (кулдыкает);

– лиса… (лает);

– медведь… (ревет);

– коза… (блеет);

– конь… (ржет);

– свинья… (хрюкает);

– олень… (хоркает);

– слон… (трубит);

– комар… (пищит, крыльями);

– кузнечик… (стрекочет);

– шмель… (жужжит, гудит);

– пчела… (жужжит, гудит);

3 конкурс «Зоотеатр».
А это этап самый веселый. Здесь командам предлагается изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение.
Возможные задания:
Улетающие на юг журавли
Добывающие еду аисты
Утка с выводком
Муравьи на охоте

4 конкурс. Нарисовать экологические знаки

Вы все знаете, что поведение на дорогах регулируются знаками дорожного движения. Но существуют и знаки, которые должны регулировать наше поведение на природе. Давайте познакомимся с ними. Объясните мне, что означают следующие знаки.

А теперь каждая команда должна нарисовать за отведенное время (5 мин.) экологический плакат.

Не рви цветы. Нельзя разорять муравейники. Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей. В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.

Небольшой перерыв (игра)

Лето – чудная пора,
Детвора кричит …. (Ура!)
- Нам и реки, и леса
Дарят летом …(чудеса)
- Кто же чудо совершил
Летом в сказку … (превратил)?
- Сделал кто весь мир таким:
Звонким, радостным …(цветным)?
- Стала вся Земля кругом
Ярким, красочным …. (ковром).
- Где над куполом небес
Зеленеет пышно … (лес).
- А вокруг цветут цветы
Небывалой … (красоты).
- Вот, приветствуя ребят,
Колокольчики … (звенят).
- Как приятно бегать нам
По ромашковым … (лугам)!
- Словно солнечные зайчики,
Золотятся … (одуванчики).
- В мир добра и красоты
Превращают мир … (цветы)!

5 конкурс “Разгадай кроссворд”

компоненты.

2. Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, нуждающиеся в защите и охране?

3.Назовите фамилию русского писателя, большого любителя природы.

4.Наука, которая рассматривает взаимодействия человека и окружающей среды.

5.Назовите большую болотную птицу с длинными ногами и длинной шеей, символ надежды и удачи птицу?

6.Какое дерево считается священным на Руси, символ России?

7. Какое дерево считается священным в Чувашии?
8.Какая рыба переносит самые лютые морозы и вымётывает икру в декабре?

9.Назовите зверька, уничтожающего насекомых-вредителей, особенно личинок майского жука, приносящего большую пользу сельскому хозяйству ?

10. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листья?

11. Какие птицы изображены на гербе Новочебоксарска?

6 Тур “Сложи пословицу”

Каждой команде выдаются конверты с разрезанными карточками, на которых написаны пословицы. Участникам за отведенное время нужно правильно собрать карточки с пословицей.

Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело само себя хвалит.

Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему земная ветка.
Срубили кусты - прощай птицы.

Увидел скворца - весна у крыльца.
Искру туши до пожара, отведи беду до удара.

Рощи да леса - родного края краса.
Судьба природы - судьба Родины.

7 конкурс «Устами младенца».

Зачитываются детские высказывания об отходах. Задача команд - попытаться понять, что имели ввиду дети.

1. У меня очень много игрушек сделано из нее.

· Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.

· Предметы из нее мало весят.

· При поджигании плохо пахнет и много черного дыма

· Сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса).

2. Ее изобрели китайцы.

    У нас ее получают из дерева. Она легко горит. Из нее получается очень много мусора. На ней обычно рисуют и пишут.

3. Его делают из песка.

    Чаще всего оно прозрачное. Когда падает, оно разбивается. Если его нагреть, оно становится тягучим. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

4 Это то, без чего уже не может прожить человек.

· Этим мы пользуемся каждый день.

· Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

· Это убивает рыбу в воде, растения на земле.

· С помощью этого все становится чище.

(СМС, стиральный порошок).

Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие ребята!

Подведение итогов. Награждение победителей.