Мероприятие о комнатных цветах в библиотеке. Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему: Комнатные растения


Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевскаяспециальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТИРОВКА

6 КЛАСС

Внеклассное мероприятие:

«Комнатные растения вокруг нас».

Учитель СБО:

Рощина А.И.

2012-2013

Цель: способствовать формированию представления о назначении комнатных растений, об основных приемах ухода за ними.

Задачи:

образовательные:

  1. Создать условия для формирования теоретических знаний о некоторых представителях комнатных растений.
  2. Закрепить знания обучающихся о назначении комнатных растений.
  3. Учить применить свои знания на практике.
  4. Познакомить обучающихся с понятием «гидрогель», особенностями его использования при выращивании.

коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать коррекции и развитию произвольного внимания при выполнении практической работы.
  2. Способствовать обогащению словаря и введению новых слов в ответы обучающихся.

воспитательные:

  1. Вызвать интерес к углубленному изучению и применению в реальной жизни знаний о назначении комнатных растений, способах ухода за ними.
  2. Воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: стеклянная ваза, гидрогель, драцена, спатифиллум, хлорофитум, бегония, пульверизатор, ножницы, палочки для рыхления, конверты, карточки с информацией, таз с водой, салфетка, грамоты, лейки.

Ход занятия

1. Организация начала занятия

Цель: психологический настрой обучающихся на работу, вызвать интерес к изучаемой теме.

Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые гости. Мы собрались сегодня для того, чтобы провести занятие на тему: «Комнатные растения вокруг нас».

2. Основная часть занятия

Люди по-разному относятся к комнатным растениям: одни увлекаются их разведением, осуществляют тщательный уход за ними, изучают специальную литературу, другие – выполняют лишь основные требования по уходу за растениями, обеспечивая их жизнедеятельность.

Как бы мы не относились к комнатным растениям, все равно можно с уверенностью сказать, что они всегда есть вокруг нас.

Сегодня на занятии мы попробуем найти ответы на следующие вопросы:

  1. какую роль комнатные растения играют в нашей жизни;
  2. какие основные приемы ухода за ними должны выполняться;
  3. а также познакомимся поближе с некоторыми их представителями.

Свои знания, умения, а также способность найти информацию самостоятельно нам продемонстрируют команда 6 класса и команда 10 класса. Поприветствуем наших участников.

Ваша задача: составить к концу занятия рассказ об одном комнатном растении, а для этого вам необходимо пройти все предстоящие этапы. При их успешном прохождении вы будете получать информацию о своем растении. Победителем окажется та команда, которая составит более полный рассказ.

Задание №1 «Определите название своего растения».

Каждая команда получает карточку, на которой напечатаны разные буквы. Вам необходимо найти название растения, о котором вы будете составлять рассказ.

(обучающиеся работают с карточкой)

Давайте проверим, как вы справились с заданием.

Команда 6 класса верно определили название растения, поэтому получает первую информацию о нем.

Команда 10 класса ……………..

Задание №2 «Найдите свое растение».

Сегодня вокруг нас особенно много комнатных растений, есть среди них и ваши. Найдите их.

(оценивается работа команд)

Задание №3 «Помогите своему растению».

Посмотрев на ваши растения, можно смело сказать, что они нуждаются в уходе. Помогите своему растению.

(участники команд обсуждают необходимые действия, осуществляют их, используя нужные средства и предметы)

(оценивание работы команд)

Задание№ 4 «Найди истину».

Перед вами лист бумаги, на котором напечатаны верные и неверные утверждения.

1. Комнатные растения очищают воздух в помещении.

2. Комнатные растения загрязняют воздух в помещении.

3. Некоторые комнатные растения могут использоваться как лекарства.

4. Все комнатные растения ядовиты.

5. Комнатные растения украшают помещение.

6. Комнатные растения обогащают воздух кислородом.

7. Комнатные растения насыщают воздух углекислым газом.

8. Комнатные растения не способны украшать помещение.

Задание № 5 «Собери информацию».

Не обязательно все знать о растениях, важно уметь найти информацию, выделить из нее самое необходимое.

Сегодня дополнительную информацию о ваших растениях можно найти в конвертах, разбросанных по полу. Выполнение этого задания останавливается по завершению мелодии.

Задание № 6 «Что это за шарики?»

Очень часто слышу подобный вопрос от детей, которые видят цветные шарики у меня на полке в шкафу.

Я хочу познакомить вас с необычным видом грунта, который называют гидрогелем.

(демонстрация сухого и замоченного в воде гидрогеля)

Гидрогель - это материал, который способен поглощать и удерживать большое количество воды, а также растворенные в ней удобрения.

Чаще всего гидрогель продается в виде маленьких шариков, которые при опускании в воду увеличиваются в размере в 10-15 раз.

Гидрогель оказывается очень полезными для влаголюбивых растений: при недостатке влаги от отдает свои запасы корням растений, а при избытке влаги - впитывает ее.

Для нашего занятия мы подготовили гидрогель и хотим показать вам, как можно выращивать комнатные растения в таком грунте.

Нам понадобится стеклянный сосуд и растение, к примеру, драцена Сандера, которую чаще всего называют бамбуком из-за сходства ее стебля с настоящим бамбуком.

Ребята, как вы думаете, почему у этого вида драцены побег такой необычной формы?

- Молодые побеги помещают в прозрачные пластиковые трубки спиралевидной формы. Стебли растут, вытягиваются, повторяя изгибы трубок. Пластиковые трубки удаляют, но побеги остаются искривленными.

Мы излекли растение из почвы, промыли его корни. Я попрошу девочек помочь мне.

(учитель с обучающимися пересаживает растение в гидрогель)

Посмотрите, что у нас получилось.

Влаголюбивое растение, выращиваемое таким образом, легко вписывается в любой интерьер, украшая его.

Со временем корни врастают в гранулы, и растение бесперебойно получают воду. Когда внешний вид гидрогеля потеряет через 1-1,5 года свои эстетические качества, его нужно заменить новым. А старый - надо положить в почву, где он еще послужит накопителем влаги. Через несколько лет гидрогель распадается на безвредные для почвы компоненты.

Задание №6 «Расскажите о своем растении».

Ребята, вы хорошо потрудились сегодня на занятии, вам удалось справиться с предложенными заданиями.

Нам всем хочется узнать о ваших растениях больше. Расскажите о своем растении.

(один участник от каждой команды рассказывает о растении)

Давайте проверим, чей рассказ был более содержательным.

(сравнение с текстом на экране)

Команда …....... класса составила наиболее развернутый рассказ о своем растении, поэтому становится победителем нашей сегодняшней встречи.

(команды награждаются грамотами)

3. Подведение итогов занятия

Ребята, помните, комнатные растения могут выполнять все свои функции только в том случае, если они здоровы и ухожены.

Спасибо за работу и внимание.


"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок" - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Все достойное восхищения в нашей жизни мы привыкли сравнивать с цветами. И это не удивительно - каждый цветок является прекрасным маленьким чудом природы. Орхидеи и лилии, тюльпаны и розы, ирисы и хризантемы, а также многие другие издают чудесный аромат и радуют глаз.

Отдел технико-экономической и сельскохозяйственной литературы приглашает читателей на книжную выставку "Цветы вокруг нас: комнатное и садовое цветоводство" .

На выставке собраны книги, которые помогут вырастить любое комнатное растение или сделать прекрасные цветники и клумбы в вашем саду.

Книга Халины Хейтц "Балконные и горшечные растения" - практическое руководство по выращиванию комнатных и балконных растений. Издание поможет вам избежать множества ошибок при выращивании цветов и создать в вашем доме по-настоящему красивый зеленый уголок.

Цветы - самое великолепное и изысканное украшение любого сада. Создать красивый цветник невозможно без знания и соблюдения основных правил. Только на первый взгляд кажется, что многообразие цветочных композиций бесконечно и не поддается никаким законам. Это не так - большая часть цветников укладывается в определенные схемы. Характеристики цветочных растений, правила посадки, создание композиции и уход - обо всем этом рассказывается в книге Анастасии Скворцовой "Цветники и клумбы".

Мало кто задумывается о том, что, находясь в квартире или офисе, цветы помогают нам сберечь свое здоровье. Одни цветы очищают воздух, другие избавляют от стресса и боли в голове, а третьи убивают патогенные микроорганизмы, тем самым заботясь о нашем здоровье и здоровом сне. Книга Андрея Цицилина "Фитодизайн: как вырастить здоровый воздух в офисе и дома" расскажет чем различаются целебные свойства того или иного цветка, как правильно размещать цветы, чтобы добиться максимального оздоровительного эффекта.

Увлекательными рассказами о цветах, их отличительных особенностях, местах произрастания, об искусстве составления и подношения букетов, о праздниках цветов вы сможете насладиться прочитав книгу "Легенды о цветах". Автор книги поэт Сергей Красиков собрал воедино разнообразные мифы, предания, легенды разных народов о цветах, художественно переработал их и дополнил своими стихами. Издание богато иллюстрировано фотографиями цветов.

Надеемся, что очень многие начинающие, да и умудренные опытом цветоводы, найдут на этой выставке книги, которые будут для них полезными и интересными.

Вся литература, представленная на выставке, выдается на дом.

Выставка работает с 1 по 31 мая 2014 года в фойе второго этажа Псковской областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2), телефон для справок 72-84-08.

Наталья Пархомчук,
ведущий библиотекарь отдела технико-экономической и сельскохозяйственной литературы

27 марта в библиотеке прошел устный журнал "Путешествие с комнатными растениями". Первая страница называлась "Растения рядом с нами". Зрители вместе с ведущей Гаврилкиной Г.Н. на фантастическом "Цветолете" совершили кругосветное путешествие вокруг земли. Узнали о родине своих домашних цветов.

О чём вы думаете, глядя на эти цветы? Что они значат для вас? О чём они говорят? Цветы… Как уныла и безрадостна была бы наша жизнь без них. С древних времён цветы вызывали восхищение и благоговение. Их ценили, в честь них проводили праздники. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, голландцы- тюльпанов. У славян тоже был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы и отмечали его в июле.

Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства; любовь, уважение, признательность, почтение.

Европа представлена цикламеном, олеандром, плющом. Азия –фикусом, бегонией королевской, розой. Африка – финиковой пальмой, циперусом, пеларгонией, алоэ, хлорофитумом, бальзамином, драценой. Америка – монстерой, кактусами, традесканцией, фуксией. Австралия – эвкалиптом, циссусом, кордилиной.

Вторая страница журнала «Здоровье дарят комнатные растения» . Шкуратова Н.В. рассказала о полезных свойствах растений и о том, что необходимо соблюдать осторожность с ядовитыми растениями.

Биологи всего мира проводят множество исследований по изучению растений, чтобы открыть то, что человечеству еще неизвестно об их зеленых братьях. И на основе этих исследований были сделаны интересные выводы. Так, британский биолог Энди Коглан, который работает в институте посевных культур, уверяет, что растения не так уже и непохожи на людей: растения могут ощущать прикосновения, видеть, слышать, чувствовать запах. Растения воспринимают отношение человека, и могут его отблагодарить за заботу и любовь пышным цветением. Растения - молчаливые помощники людей, хорошие друзья и чудесные лекари. Они задерживают пыль, поглощают газы и вредные вещества, дарят нам драгоценный кислород. Они создают в любом помещении благоприятную психоэмоциональную обстановку.

Известно, что комнатные растения обладают физическими свойствами, полезными для человека. Так, комнатные цветы для здоровья полезны тем, что выделяют фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий. Более того, растения обладают просто беспредельными возможностями оздоровлять и очищать воздух в комнате. Как оказалось, благодаря антибактериальным свойствам многих растений бактерии уничтожаются быстрее, чем от фитонцидов, содержащихся в чесноке. Растения способны поглощать тяжелые металлы, они хорошо очищают воздух в закрытой комнате. Кроме того, польза комнатных цветов для здоровья обуславливается и бодрящим эффектом, который оказывают эфиромасличные растения. Они выделяют летучие фитонциды, которые активизируют защитные силы нашего организма, улучшают самочувствие человека, дарят энергию и возвращают работоспособность. Не стоит забывать и то, что растения повышают влажность в квартире, что особенно хорошо, если воздух в помещении очень сухой. Словом, комнатные цветы для здоровья человека просто необходимы: они облагораживают, очищают и оздоровляют воздух, а также повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Из всех комнатных цветов для здоровья особенно можно выделить домашнюю герань, бегонию бело-пятнистую, пеларгонию душистую, примулу весеннюю. Эти растения благодаря выраженному противомикробному действию фитонцидов оказывают благоприятное воздействие на людей с заболеваниями легких и верхних дыхательных путей. Очень полезен и комнатный лимон - благодаря фитонцидам он оказывает оздоровительный эффект на людей, склонных к простудным заболеваниям.

Для участников мероприятия Шкуратова Н.В. провела викторину.

Валентина Ивановна Орлова прочитала замечательные стихи о цветах.

В заключении библиограф Кузьмина Е.А. провела обзор литературы о домашних растениях. Всем участникам были подарены буклеты о домашних цветах и пакетики с семенами.

3 февраля в библиотеке-филиале №1 им. М.Е. Салтыкова-Шедрина провели день информации «Комнатные растения».

Программа дня информации:

1. Выставка-просмотр «Вальс цветов»;
2. Обзор литературы «Остатки рая на Земле»;
3. Ретроспективная выставка журналов «Приусадебное хозяйство», «Сельская новь».
4. Медиабеседа «Цветочное ассорти».

В течение дня библиотекари знакомили посетителей с выставкой-просмотром «Вальс цветов», включающей в себя два раздела: «Комнатная радость» (литература о комнатных растениях); «Цветочный ландшафт» (литература о ландшафтном дизайне на приусадебных участках). У выставки проводился обзор литературы «Остатки рая на Земле».

В течение дня также знакомили с ретроспективной выставкой «Цветочные фантазии», на которой были представлены журналы «Приусадебное хозяйство», «Сельская новь» с 2004 года.

С читателями библиотеки проводилась медиабеседа «Цветочное ассорти», в ходе которой присутствующим было рассказано о видах комнатных растений, их происхождении, о способах ухода, пересадки и размножения, а так же о том, какую пользу комнатные растения приносят людям.

Активными участниками дня информации стали учащиеся 11 кл. МБОУ СОШ №8. Всего участниками дня стали 71 чел.